Под сенью преподобного Серафима Саровского

2480


Воскресной школе при храме в честь преподобного Серафима Саровского исполняется 20 лет


«…Много чему нужно учиться в жизни, но я бы хотел обратить внимание на два служения. Первое служение — учитесь мыслить, анализировать, размышлять. Второе — имейте доброе общение между собой. Братолюбия не оставляйте! Этого хочется пожелать не только воспитанникам, но и педагогам. Я бы хотел, чтобы вы приучали детей не только думать и размышлять, но и поддерживать друг друга, общаться не только на занятиях…»

Слово настоятеля храма преподобного Серафима Саровского Дмитрия Салкова перед началом учебного года к учащимся воскресной школы в 2019 году

В Приволжском районе города Казани ровно 20 лет назад была построена небольшая церковь в честь иконы Божией Матери «Умиление», рядом был отстроен значительно больший по размерам храм в честь преподобного Серафима Саровского[1]. Объединил два храма общий корпус, в котором удобно разместилась новосозданная воскресная школа. На сегодняшний день храмовый комплекс примечателен не только как произведение архитектуры, но и как духовно-просветительский центр большого прихода. Это именно духовно-просветительский центр, поскольку в нем — одна из лучших воскресных школ Казанской епархии. Совместно с устройством собора закипела общинно-приходская жизнь, а вместе с ней и духовно-религиозное обучение и воспитание.

Многие педагоги воскресной школы трудятся в стенах любимого храма с первых лет основания школы — это, в первую очередь, Елена Геннадьевна Гордеева, Ольга Юрьевна Салкова, Наталья Борисовна Халиуллина и Марина Евгеньевна Мусиенко. В школе наравне с педагогами со стажем работают молодые учителя, бывшие воспитанницы воскресной школы — Анастасия Николаевна Саженова, Марина Михайловна Зубарева, Екатерина Александровна Фомина, Елизавета Вячеславовна Розова, Алла Александровна Лядова, Анна Андреевна Федотова и Ксения Дмитриевна Салкова. После полученного высшего образования они вернулись преподавать в свою духовную «альма-матер». Это люди талантливые, любящие свою профессию, а самое главное своих воспитанников[2].

«Многие педагоги, которые сейчас преподают в воскресной школе, буквально выросли в ней и теперь рады трудиться в родных стенах. Главная цель нашей школы — это воцерковление, воспитание и обучение ребят. Мы стремимся заложить в них зерна добра, веры и благородства», — признается директор воскресной школы Елена Геннадьевна Гордеева.

Воскресная школа в честь преподобного Серафима Саровского охватывает людей всех возрастов и открыта для всех имеющих желание учиться, познавать и развиваться.

Условно обучение в школе можно разделить на несколько основных направлений: религиозно-образовательное, музыкально-хореографическое, театральное и декоративно-прикладное.

Религиозно-образовательное направление

В воскресной школе религиозное образование является основной частью учебного процесса. Данное направление охватывает дошкольников, школьников, молодых людей и взрослых.

В дошкольных группах «Лучик» занимаются дети четырех, пяти и шести лет. Маленьких учеников воспитывают через поучительные сказки, знакомят с основами православия на уроках «Введение в Закон Божий», развивают через уроки музыки и изобразительного искусства

Дополнительно работает для дошкольников группа со специальными занятиями, направленными на развитие у детей внимания, памяти и творческих способностей, а также обучение навыкам сотрудничества, взаимопонимания и бесконфликтного общения друг с другом.

Основная религиозно-образовательная работа воскресной школы направлена на детей школьного возраста. Ученики разделены на семь классов, возрастная категория от семи до семнадцати лет. У ребят главными занятиями являются вероучительные предметы. В первом классе ученики изучают «Закон Божий», со второго и по четвертый — «Новый Завет», с пятого и по шестой — «Историю Церкви», с седьмого и по одиннадцатый класс — «Катехизис».

Не остаются без внимания молодые люди и взрослые. Начиная с пятнадцатилетнего возраста, ребята могут посещать молодежные встречи. Ведет занятия настоятель храма протоиерей Димитрий Салков. Встречи проходят в нескольких форматах — Евангельские беседы «Встреча», «Евангельские чтения» и «Библейский клуб». Отец Дмитрий ведет беседы на евангельские темы, оснащая их историческими, богословскими и научными примерами, совместно с участниками встреч разбирает трудные для понимания места Ветхого и Нового Завета. С недавнего времени молодежную группу «Евангельские встречи» ведет выпускник молодежной группы Дмитрий Лосев.

Для всех желающих ознакомиться с основами православного вероучения организован небольшой цикл «Введение в Православие». Цикл состоит из четырех тематических бесед: «О Боге», «О Христе», «О Церкви», «О Таинствах». Ведет встречи магистр христианской теологии Светлана Шестакова.

В традицию воскресной школы вошли встречи «Клуба верующих и начитанных» (КВН). Встречи клуба проходят в формате командной интеллектуальной викторины. В основном в КВНе участвуют ребята из подросткового актива воскресной школы и их сверстники из других воскресных школ города Казани. Воспитанники выполняют творческие задания и отвечают на вопросы по Священному Писанию и Преданию Церкви.

Музыкально-хореографическое направление

В данное направление входят: любительский хор «Распев», «Хор русского народного пения», вокально-инструментальный ансамбль «Прайм Тайм», танцевальный коллектив «Русские традиции».

Православно-любительский хор «Распев» — творческий коллектив с углубленным изучением православной певческой культуры. Руководят хором профессиональные педагоги и регенты Евгений Николаевич и Людмила Петровна Есины, которые параллельно являются доцентами кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин Казанской православной духовной семинарии.

В коллективе три возрастные группы — богослужебная, детско-юношеская литургическая и хор прихожан. Помимо этого есть еще две детские группы — дошкольная и младшая школьная, занимающиеся по учебному плану воскресной школы. Иногда дети участвуют в основных концертах. Детским хором руководит Елизавета Розова, лауреат I степени Международного дирижерского конкурса Семена Абрамовича.

«Мы основали хор с целью создать противовес агрессивной массовой культуре, убивающей души людей. Мы хотим вернуться к живительным истокам нашей церковно-певческой традиции. Репертуар нашего коллектива составляют песни разных стилей и жанров, а также богослужебные песнопения. В случае необходимости мы делаем собственные аранжировки, учитывая возможности наших певчих. Главной задачей нашего хора является приобщение людей разных возрастов к певческим основам, складывавшимся на протяжении нескольких веков», — рассказала Людмила Петровна.

Вокально-инструментальный ансамбль «Прайм Тайм» — коллектив с прекрасными голосами и инструментами. Действует под руководством Татьяны Мерзляковой. В ансамбле играет две скрипки, гитара, флейта и три солиста.

«Мне кажется, ансамбль — это возможность самовыражения ребят через музыку и идеи, заложенные в играемую музыку. Мы через песни говорим о важных для нас вещах и нам это нравится. Для меня большим толчком в развитии ансамбля стала поддержка и помощь регента храма Елены Васильевой, она профессионал своего дела», — поделилась Татьяна Сергеевна.

«Прайм Тайм» сыграл саундтрек «Я тебя не оставлю одну» к фильму-драме про детей блокадного Ленинграда «Я еще не хочу умирать» и готовится к записи нового саундтрека к художественному фильму «Мин сине сагынам» («Я скучаю по тебе»).

Многие ученики воскресной школы занимаются в танцевально-хореографическом коллективе «Русские традиции». Танцевальный коллектив разделен на три возрастные группы — младшую, среднюю и основную старшую. Руководит «Русскими традициями» прекрасный педагог-хореограф Альфия Макарова. Большие праздники в храме не обходятся без казачьих танцев и солдатских плясовых. Альфия Гатаулловна самоотверженно живет своим делом и вкладывает умения и душу в воспитанников.

«Я очень люблю свою работу, всю жизнь проработала с детьми, всю жизнь занималась хореографией. А ведь мне предлагали построить карьеру в другой области, говорили, что я активная, что у меня есть предпринимательская жилка. Может быть, это и так, но я осталась верна своей профессии и не жалею об этом», — рассказывает руководитель коллектива.


Театральное направление

Отдельно стоит упомянуть театральную студию «Сказ» — место юмора, задора и сказки. Студией руководит талантливый педагог и режиссер театра и кино Марина Мусиенко. В «Сказе» на сегодняшний день две театральные группы — средняя и старшая. На счету студии бесчисленное количество постановок и каждая со своим глубинным смыслом, ведь через смыслы спектакля воспитывается и актер, и зритель.

«Цель студии "Сказ" говорить со зрителем о важном — интересным, увлекательным языком сценического действия. Моя задача увлечь участников студии в этот процесс настолько, чтобы в них раскрылась способность и желание к самостоятельности в творчестве, воплощению и реализации замыслов, внутренней гибкости, взаимопонимания в работе. Без скидок на возраст», — говорит Марина Мусиенко.

Декоративно-прикладное направление

Разнообразие декоративно-прикладных кружков придется на любой вкус. Тут и резьба по дереву, и тестопластика для дошкольников, и занятия рукоделия по бисероплетению, вышивание, вязание крючком.

Увлекательные занятия работы с деревом интересуют как детей, так и взрослых. Воспитанники учатся самостоятельно и грамотно строить чертежи, аккуратно наносить рисунок на деревянное изделие, работать со специальными приборами, например, с выжигателем по дереву. Но самое увлекательное и сложное — это резьба. Мальчишки вырезают мечи, маленькие деревянные ножики, шкатулки. Взрослые украшают с помощью выжигания узорчатыми рисунками разделочные доски, украшают резьбой полочки для иконостаса и оклады для икон.

Воскресная школа имеет специализированный класс, в котором проходят компьютерные курсы для школьников и взрослых. Для пожилых людей действует проект «Основы компьютерной грамотности +55». Слушатели получают навык работы в текстовых и графических редакторах, учатся ориентироваться в Интернете. Данный курс предназначен оказать помощь людям зрелого возраста самостоятельно зарегистрироваться на портале государственных услуг и в социальных сетях, разобраться в принципах работы поисковых систем.

Общественная жизнь

Воспитанники воскресной школы прихода в честь преподобного Серафима Саровского социально-активные, веселые и творческие ребята.

В результате «Первого форума православного подростка», проведенного в феврале 2018 года, на базе храма в честь преподобного Серафима Саровского, сформировалось четыре волонтерских отряда из учеников воскресной школы по следующим направлениям:

1) Взаимопонимание — помощь и социализация пожилых людей (помощь пожилым людям в уборке дома, организация концертов в домах старости, проведение мероприятий с выездами на природу);

2) Память — помощь в восстановлении и уборке храмов;

3) Помощь — формирование ответственного отношения к животным, помощь приютам для бездомных животных;

4) Победа — диалог между ветеранами и молодым поколением, формирование видеоархива воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны.

Каждый отряд действует в рамках своего направления. Одни ребята работают над видеоархивом и берут интервью у ветеранов Великой Отечественной войны, другие помогают с уборкой в квартирах людей преклонного возраста, третьи посещают разрушенные храмы Республики Татарстан и оказывают посильную помощь.

Досуг и отдых

Летние лагеря, экскурсии, паломнические поездки в воскресной школе давно стали доброй традицией. Вместе с тем, это часть учебного и воспитательного процесса. В рамках паломничества ребята регулярно выезжают в разные места Республики Татарстан, посещая известные и культурные достопримечательности, храмы и монастыри.

Ежегодно педагоги для воспитанников воскресной школы организовывают летний лагерь «Макарьевские встречи». Для ребят разрабатывается специальная насыщенная программа с различными творческими занятиями на свежем воздухе, весёлыми беседами, заводной вечёркой и, конечно же, утренним и вечерним молитвенным правилом, с дежурством на кухне.

Библиотека

Невозможно представить функционирование воскресной школы без хорошей православной библиотеки, одной из самых больших в Казани. Общее количество читателей библиотеки со дня открытия — 2865 человек. Книжный фонд насчитывает порядка 11 000 книг. По словам библиотекарей, многие книги становятся популярными благодаря учащимся воскресных школ и катехизаторским курсам. Среди учащихся популярностью пользуются книги, связанные с историей Церкви, житиями святых, христианской антропологией. Зачастую наставления священников формируют спрос на ту или иную литературу и мотивируют читателей изучать православные книги, если они, на первых порах, тяжело усваиваются.

В библиотеке есть книги начала XIX века, старинные писания, например, издание 1847 года сочинения Филарета Московского «Слова и речь», издание 1817 года архимандрита Макария «Введение в православное богословие». Есть издания, с кожаными обложками и металлическими застежками — действительно произведение искусства. Все это доступно для читателей. Конечно же, такие редкие книги на руки не выдаются, но их можно увидеть в читальном зале. К сожалению, при библиотеке нет специализированного хранилища для таких фолиантов. Поэтому старинные и ценные издания передавались в Казанскую православную духовную семинарию. Часть книг реставрируется и возвращается обратно в библиотеку.

В библиотеке имеются прекрасные альбомы по иконописи и истории Церкви, для них выделено свое книгохранилище. Для поиска необходимой литературы есть электронный каталог, а также в этом могут помочь отзывчивые и профессиональные библиотекари.

На актуальный вопрос нашего времени — «Читают ли еще книги?», — библиотекарь ответила: «Кто привык читать книги в печатном варианте, тот и продолжает так их читать. Даже имея Интернет, привычка держать в руках книгу, чувствовать ее запах, ощущать страницы, никуда не уходит с годами. Конечно, сейчас читателей меньше, но спрос остается. В любом случае мы всегда рады новым читателям, всегда открыты, готовы помочь и подобрать нужную литературу».

Примечание: В 2018 году храму преподобного Серафим Саровского передали дополнительное здание под нужды воскресной школы. Здание, к сожалению, в неудовлетворительном состоянии, требуется капитальный ремонт. В новом здании воскресная школа планирует проводить концерты и праздничные мероприятия в более вместительном концертном зале, где смогут разместиться все желающие. Новое здание даст возможность создать дополнительные специализированные площадки и студии для учащихся. В специализированных классах будут проходить занятия с ребятами, имеющими ограничения по здоровью.


[1] Храм преп. Серафима Саровского располагается по улице Сафиуллина, 7.

[2] Воскресная школа при храме преп. Серафима Саровского берет свое начало с 2000 года. В ней обучается около 280 детей, а также молодежь и взрослые. Свою работу ведут около 30 преподавателей.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования