Жизнь на языке доброты

2456
Фото


Как языковые курсы помогают иностранцам полюбить Татарстан

Вот уже почти год при Культурно-просветительском центре имени святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского действуют курсы разговорного китайского языка, курсы арабского языка и курсы русского языка (для мигрантов и иностранных студентов). Занятия проходят при храмах города Казани. Инициатором создания самого просветительского центра стала Анна Богданова. Поддержку в организации проекта оказал Миссионерский отдел Казанской епархии.

Наша встреча с Анной состоялась в канун Вербного воскресенья — она пригласила не только пообщаться, но и принять участие в мастер-классе по изготовлению цветов. Юлия-hocam (так в Турции принято называть уважаемого преподавателя) предварительно сообщила, что Анне 26 лет, и она мама троих детей. Но встретившая меня во дворе Петропавловского собора девушка выглядела как студентка. И хотя большую часть времени мы говорили о просветительском центре и языковых курсах, Анна, превозмогая почти детскую стеснительность, рассказала немного и о себе. Нисколько не сомневаясь в том, что её малютки абсолютно не обделены вниманием и заботой родителей (её муж — настоятель храма благоверных князей Бориса и Глеба в казанском посёлке Борисоглебском), я догадалась, глядя в уставшие и одновременно искрящиеся глаза Анны, что все её просветительские инициативы обдумываются и воплощаются за счёт хронического недосыпания.

«Всё началось ещё во время учёбы в Москве, в православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Посещала там разнообразные мероприятия, наблюдала за деятельностью Отдела внешнецерковных связей, посещала Литургию на китайском, потом на английском языках, — рассказывает Анна. — Задумалась: а почему же у нас в Татарстане «такого нет»? Узнала, что в Москве есть образовательный центр имени святителя Феликса Бургундского. Он существует уже пять лет по благословению митрополита Волоколамского Илариона, там языкам обучают бесплатно. Я связалась с организаторами этих курсов, они помогли советами и рекомендациями. Решила попробовать создать такой просветительский центр в Казани…»

И вот, набирая опыт по крупицам, но в основном опираясь на собственное огромное желание просветительства, Божью помощь и поддержку единомышленников, Анна всё-таки открыла центр, который на сегодняшний день посещают уже более двухсот человек.

«Сейчас в нашем Культурно-просветительском центре имени святителя Иоанна Шанхайского задействованы три прихода — это приход на Большой Красной в церкви великомученицы Параскевы Пятницы, на Московской — в воскресной школе храма святых Жен-Мироносиц и в Петропавловском соборе. Надеюсь, в будущем приходов будет больше, а самое главное — появится своё отдельное помещение», — сообщает руководитель центра о своей мечте.

Анна много раз пыталась выйти на контакт с Благотворительным фондом помощи мигрантам.

«Помимо английского и китайского, я преподаю и русский язык — для иностранных студентов и для работающих у нас иностранцев. Как-то в поликлинике столкнулась с непонимающей по-русски мигранткой с ребёнком. Душа разболелась от её беспомощности… И я поняла, почему фонд помощи мигрантам не стал с нами сотрудничать — у нас нет отдельного помещения. Мигранты, как правило, мусульмане. И далеко не все пойдут учить русский язык в помещения церкви», — отмечает Анна Богданова

Если бы было отдельное здание, желающих выучить русский язык бесплатно, как и любой другой язык, было бы более чем достаточно. Так что если кто-то из частных благотворителей или представителей госструктур окажет культурно-просветительскому центру помощь в этом благом деле, то помощь эту примут с благодарностью.

Пока мы беседуем с Анной, в помещение трапезной Петропавловского собора заходят молодые люди — несколько наших студентов КФУ, преподаватель китайского Ян, студент из Колумбии Карлос, палестинец Насыр, курдянка Хэви, волонтёр Лена — тоже преподаватель русского языка для иностранцев в КФУ. И вот все вместе мы неумелыми руками и неравнодушными сердцами за неполных два часа смастерили несколько сотен цветов — наша посильная и искренняя благодарность за возможность бесплатного образования. Через два дня, в Вербное воскресенье, у входов в храмы эти цветы за небольшое пожертвование раздадут всем прихожанам.

Чуть позже из соцсетей я узнала, что только у Борисоглебского храма акция «Белые цветы» собрала более восьми тысяч рублей пожертвований, которые направили на помощь больным детям. А цветы раздавали почти у двух десятков церквей.

По словам матушки Анны, акция «Белый цветок» появилась в начале XX века для помощи туберкулёзным больным при содействии царской семьи. Возродили её не так давно в Марфо-Мариинской обители милосердия, а в Казани она появилась благодаря Надежде Титовой — она президент Региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Забота».

«Матушка Надежда сама проводит мастер-классы по изготовлению цветов, — поясняет моя собеседница. — Родители больных детей — люди самых разных национальностей, вероисповедания, и они, как никто другой, понимают, что больные дети нуждаются в помощи независимо от их веры. Такие семьи очень социально не защищены, а собранные в ходе акции «Белые цветы» средства пойдут в том числе и на бесплатное для них посещение бассейна, частичную оплату лечения, курсов реабилитации».

А ещё такие языковые курсы, совместные мастер-классы, выезды на природу для уборки мусора, тематические кулинарные посиделки необыкновенно объединяют, обогащают, учат взаимовыручке, состраданию. «Приобщают к нашей культуре, к нашей истории», — добавляет Анна.

Что касается бесплатных языковых курсов для жителей Казани, то преподаватели работают там тоже безвозмездно.

«Почему курсы проводим бесплатно? Помещения для занятий предоставляют воскресные школы, да и само обучение языкам не является для нас профессиональной целью — это нужно людям для полноценной жизни, для общения, для путешествий. Люди мечтают освоить иностранный язык — самостоятельно не всегда получается, а другие языковые курсы многим не по карману. И преподавателей мы находим среди таких же энтузиастов. Одна из них — наша прихожанка Юлия, очень активная, целеустремлённая, общительная, у неё много талантов. При этом она сострадательная, за всё болеет душой».

Юлия Алексеева турецким владеет в совершенстве. Анна долго уговаривала её заняться преподаванием — Юлия сомневалась, сможет ли в полной мере передать свои знания без педагогического образования. Не просто смогла, но и заразила своей любовью к Турции всех своих учениц — приглашала на занятия носителей языка, устраивала «турецкие» завтраки, собирала всех на мероприятия кинофорума мусульманского кино. А её подруга турчанка Зейнеп стала настоящей любимицей курсисток. И даже пригласила всю группу к себе домой на ифтар.

«Сейчас у нас есть восемнадцать языковых групп, в новом учебном году их станет больше — очень много желающих, — говорит на прощание Анна. — Планируем зарегестрировать наш центр как автономную некоммерческую организацию. Планируем помощь мигрантам выделить в отдельное направление деятельности — это уже будет изучение не только русского языка, но и основ законодательства, истории России и Татарстана, лекции, экскурсии».

Есть и ещё одно не менее важное направление в планах Анны Богдановой — объединение православных учёных. Богатое историческое и конфессиональное наследие нашего региона, многолетний опыт проведения в Татарстане международных конференций по мусульманскому праву, всевозможных съездов и саммитов дают этой молодой и очень сильной женщине большую надежду на осуществление её очень амбициозных и взаимообогащающих замыслов.

P.S. В настоящий момент Культурно-просветительский центр имени святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, действующий при миссионерском отделе Казанской епархии, нуждается в волонтерах-преподавателях английского и других иностранных языков (ими могут стать студенты языковых специальностей), естественно-научных и гуманитарных предметов. Подробности читайте на странице сайта.

Источник: газета «Республика Татарстан»

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками В Серафимовском приходе Набережных Челнов состоялись просветительские встречи с казанскими священниками

10 апреля в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны состоялись просветительские встречи с казанскими священниками.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».