«Приходящие в храм в праздник Крещения Господня только “за водичкой”, не понимают величия богослужения»

52191
Фото

Беседа с настоятелем Никольского кафедрального собора города Казани протоиереем Иоанном (Барсуковым) о празднике Крещения Господня

— Отец Иоанн, разрешите задать Вам вопрос, имеющий более практический характер. Приближается праздник Крещения Господня, множество народа придёт в этот день в храм набрать святой воды. Не секрет, что существуют много примет и суеверий, связанных с Крещенской водой. Расскажите, пожалуйста, как правильно относиться к святой воде и как появилась традиция — освящать воду?

— Один из самых значимых Господских праздников для православных христиан — праздник Крещения Господня. Молитвенно и торжественно мы, православный народ, вспоминаем то событие, когда Господь, выходя на общественное служение, идёт вначале на реку Иордан, где Иоанн Креститель, показывая на него, говорит: «Вот Агнец Божий, который берёт на себя грехи всего мира». Здесь происходит великое событие — Богоявление, то есть являются все три лица Святой Троицы: Бог Отец, глаголющий с небес: «Это Сын Мой возлюбленный», Бог Сын — Иисус Христос и Бог Дух Святой в виде голубя, сошедшего с небес на Бога Сына. Как поётся в тропаре: «Во Иордане крещающуся тебе Господи, троическое явися поклонение, Родителев бо глас свидетельствовавше тебе, возлюбленного Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествовавше словесе утверждение, Явлейся Христе Боже и мир просвящей, слава Тебе». Крещение происходило как некое обрядовое событие, идущее ещё от Ветхого Завета. Господь Иисус Христос принимает и совершает этот обряд, хотя, будучи совершенно безгрешным, не нуждался в нём. Но этим он кладёт начало таинству Святого Крещения для всех нас. Входя в воды реки Иордан, он также освящает водное естество. Поэтому издревле в день Крещения Господня совершается великое освящение воды. И народ набирает в этот день эту святую воду. И у меня, и, наверное, у вас, стоит дома ёмкость со святой водой.

В связи с праздником Крещения Господня я хотел бы сказать, обращаясь к верующим, чтобы не было перекоса в сознании верующего человека. Со страхом Божиим, благоговейно набрав святую воду, мы принимаем её так, как учит нас Святая Церковь в той молитве, которую священник читает во время чинопоследования освящения: «Да будет вода сия на окропление домов, на очищение души и тела, на отгнание всякой бесовской силы, на всякую пользу изрядну».

Очень важно набрать святую воду, поприсутствовав на праздничной Божественной литургии, помолившись и услышав все те молитвословия и отрывки из Священного Писания, которые читаются во время освящения воды. Тогда искренне проникаешься и понимаешь, какая это святыня. Ведь там читаются потрясающие молитвы, там поясняется, кто есть наш Бог: «Тебе трепещут умные вся Силы, Тебе поет солнце, Тебе славит луна, Тебе присутствуют звёзды, Тебе слушает свет, Тебе трепещут бездны, Тебе работают источницы, Ты простерл еси небо яко кожу...» Ангельские силы Тебе служат, Архангельские лица Тебе кланяются. Когда слышишь эти слова, проникаешься ими, тогда возникает и соответственное отношение к этой великой Святыне — Великой Агиасме. И Господь вразумляет, куда её поставить. Ни в коем случае не в холодильник. Она не нуждается в прохладе. Лучше держать её на высокой полке, в хорошей, может быть, стеклянной ёмкости. Принеся воду домой, очень рекомендую в чисто практических, благочестивых целях взять какое-то кропильце (можно высушенные цветы) и с пением молитв, например, тропаря Крещению Господню, пройти по своей квартире, окропить жильё, оградить себя той Силой, о которой говорится в этой молитве. Будет ограждать вас Тот, «Кому присутствуют звёзды, Кому славит луна, Кому трепещут бездны…».

Но в этой связи с прискорбием отмечаю, что многие люди приходят в храм, набирают воду, не поприсутствовав на богослужении. Именно в этот праздник видим большое количество людей, приходящих в храм, только, что называется, «за водичкой». К сожалению, они не понимают величия богослужения.

— А что Вы можете сказать относительно купания в проруби?

— Купание в проруби, водоемах — хороший благочестивый обычай. Надо соразмерить свои возможности со своим физическим здоровьем и привнести в этот обычай не магию, а правильное христианское отношение. Если мы с верой погружаемся в воду, то мы же во Святую воду погружаемся, если без веры — то в обычную. Поэтому надо «творя шествие на Иордань» опять же после Божественной литургии, помолившись, перекрестившись, погружаться в водоём.

— Отец Иоанн, можно ли в праздник Крещения Господня принести свою воду в храм и освятить её во время службы? Будет ли эта та же святая вода?

— Конечно. Если хотите — купите хорошую воду, негазированную, налейте в свою ёмкость, принесите в храм. И во время Великого освящения её можно освятить.

— Может ли испортиться святая вода?

— Это Святыня и она творит чудеса. То, что она не портится, уже явное чудо. Бог поругаем не бывает. Одна бабушка, по своей немощи, пришла в храм Божий в момент, когда и служба уже завершилась и вода закончилась. Она открыла кран при храме и решила: «Наберу-ка я водички. Все-таки праздник великий». Она набрала водички со страхом Божиим, и по её вере эта вода будет стала же святой, и она у нее не испортилась. А кто-то придёт и наберет святую воду, имея к ней отношение не православного христианина, а хуже того, будет смотреть на эту святыню как на некое вещество, от которого исходит магическая сила, отодвинув образ Бога в своём сознании. Конечно, эта вода испортится. И я в своей практике священника встречал такие случаи, когда говорили, что вода зацвела. Подошла как-то супружеская пара, которую я в храме не вижу, и сказала: «Отец Иван, что это у вас за вода? Она через два месяца зацвела». Я им задал вопрос: «А вы с каким сердцем её набирали?» «Мы все поняли» — ответили они. Если мы относимся к святой воде как к Святыне — она не портится. Относимся не по-православному, а как к какому-то магическому веществу — тогда благодать уйдёт, и она испортится.

— А как поступить с водой, которая осталась с прошлого года?

— Согласитесь, что у нас у всех есть некий жизненный опыт. Вы наберите столько воды, чтобы она органично была израсходована к следующему празднику Крещения. В этой связи хочу сказать, что святая вода принимается дома натощак, после утренней молитвы, перекрестившись, два-три глотка.

— Когда лучше принимать святую воду?

— Например, в воскресный день, когда в храм Божий не пошли. Либо её можно принимать даже не натощак, когда вдруг уныние нахлынуло, когда некая жизненная коллизия, когда вдруг очень тяжело на сердце стало. Повторюсь, что иногда даже не натощак мы прибегаем к этому источнику Живой веры.

В заключение всего сказанного хочу пожелать, чтобы мы, православные христиане, через этот духоносный праздник Крещения Господня научились правильно расставлять приоритеты, чтобы не забывали, что самый святой момент на земле — это Божественная литургия.

Новости по теме

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Божественную литургию в Богоявленском соборе города Казани.

Крещенская вода и суеверия
Публикации 18 января 2024
Крещенская вода и суеверия

Крещенская вода — великая святыня, как и переводится, кстати, греческое слово «агиасма», обозначающее эту воду. И что нам делать с этой святыней? Зачем она нам дана?

В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе Казани.

«Беседа со священником»: иерей Александр Ермолин — о празднике Крещения Господня
Онлайн-трансляции 17 января 2024
«Беседа со священником»: иерей Александр Ермолин — о празднике Крещения Господня

17 января на портале «Православие в Татарстане» состоится прямой эфир программы «Беседа со священником». Эфир проведет руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Темой беседы станет праздник Крещения Господня.