Луч Света

9983
Фото

Рассказ о чудесном явлении Божией Матери, свидетелем которого стала воспитанница казанской православной гимназии и воскресной школы преподобного Серафима Саровского города Казани Маргарита Кириллова

«Смотрите, Матушка Игуменья в небе! Сама Пресвятая Богородица молится с нами», — воскликнула неизвестная монахиня Серафимо-Дивеевского монастыря.

Десятки паломников устремили свой взор вверх. Там, в ночных облаках, действительно, прорисовывался лик Царицы Небесной. Ее силуэт будто плыл на светящемся облаке в темноте небесной глади... Она была именно такой, какой мы привыкли Ее видеть на иконах. Только вместо досок и красок — облака и ширь небосвода. Все это казалось каким-то нереальным, чересчур чудесным. Но ведь в жизни должно быть место чуду.

«Я сначала, не поверила, что Богородица в небе. А потом сама Ее увидела и даже испугалась, закрыла глаза руками», — рассказала Маргарита, воспитанница воскресной школы.

В том 2013-м, ей было всего шесть лет. Но детские впечатления о встрече с Богом и Его Пречистой Матерью настолько яркие, что с годами не стираются из памяти.

«Я только в первую минуту боялась, потому что никогда не видела такого. А потом я наоборот очень обрадовалась. Стала внимательно смотреть на Богородицу. Ее отовсюду видно было. Так здорово, что мы именно в это время вышли из храма и увидели Божию Матерь. Жалко только, что сфотографировать Ее не получилось. Мама сказала, что в темноте на фотографии ничего не будет видно», — добавила Маргарита.

Запечатлеть чудо на фото действительно не вышло. Взрослые, которым не довелось стать свидетелями этого чудесного явления, словам ребенка верить не торопились, списывали все на проявления детской фантазии. Да и в самом монастыре в тот день присутствовали люди, которые пытались найти этому невероятному явлению логическое объяснение.

«Купол храма подсвечивается и отражается в облаке. Это просто луч света», — объяснял своему малолетнему сыну один мужчина.

Возражать было глупо. Да и нечему. Это ведь, действительно, луч Света. У каждого Свет свой. Но от этого он не перестает быть общим.

Источник

Новости по теме

«Благодарим Бога за встречу с добрым пастырем»
Публикации 18 июня 2026
«Благодарим Бога за встречу с добрым пастырем»

Светлой памяти протоиерея Виталия Тимофеева

Святая Гора Афон — удел Пресвятой Богородицы и оплот Православия
Публикации 13 июня 2026
Святая Гора Афон — удел Пресвятой Богородицы и оплот Православия

Сегодня Церковь прославляет всех преподобных и богоносных отцов, во Святой Горе Афонской просиявших. Празднование переносится со 2-й Недели по Пятидесятнице.

Паломническая служба Казанской епархии приглашает в поездку в Дивеево на Светлой седмице
Анонсы и объявления 15 апреля 2026
Паломническая служба Казанской епархии приглашает в поездку в Дивеево на Светлой седмице

Паломническая служба Казанской епархии организует двухдневную поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь 18–19 апреля.

Радуйся, Невеста Неневестная: что нужно знать о Субботе акафиста
Публикации 27 марта 2026
Радуйся, Невеста Неневестная: что нужно знать о Субботе акафиста

Она спасает города от кровожадных захватчиков. Она молится над колыбелями будущих святых. Она берёт на поруки кающихся развратниц. Она утешает плачущих матерей. Она приходит на помощь там, где помощи ждать неоткуда.