Как святитель Нектарий на Пасху служил

8481
Фото

Сложен и тернист был жизненный путь святителя Нектария Эгинского. Угоднику Божию был уготован тяжелый крест — его всегда преследовали человеческая зависть, клевета и осуждение. Все это побеждал святитель именем Божиим, был кроток, смирен, милостив к обидчикам. Чудеса от его мощей стали происходить сразу по его кончине. Их очень много. Но одно из чудес, произошедших в 2000-х годах, особенно воодушевляет. Случилось оно, спустя 80 лет, как святитель преставился...

Жители одной из горных деревушек острова Эгины остались без священника. Одиноко стоял храм — служить там было некому. Селяне долго ждали, пока им назначат священника, однако сдвигов в этом деле не происходило. Шел Великий пост, приближалась Пасха, и жители уже с большой тревогой думали о предстоящем великом празднике, на который некому в храме было совершать торжественное богослужение. Тогда они отправили письмо к правящему архиерею с просьбой определить для них священника. Смиренные крестьяне просили батюшку хотя бы временно — на неделю, чтобы тот служил в дни Страстной седмицы и Святую Пасху. Очень хотелось крестьянам достойно встретить Воскресение Христово, исповедоваться и причаститься.

И вот письмо лежит на столе у епископа. На собрании он спрашивает священников: «Отцы, кто поедет служить в эту деревушку?». Однако все отказываются, приводя свои причины и доводы.

Наступила Пасха. И вот, вновь на том же столе, у того же архиерея лежит письмо — все от тех же жителей небольшой деревни на Эгине. В сообщении они сердечно благодарили его за доброту и заботу о них. Вся деревня счастлива от того, что к ним приезжал священник, да еще какой! Такой благодатный, смиренный, любвеобильный.

На очередном собрании епископ спрашивает священников: «Кто ездил служить в ту деревню, о которой зачитывалось недавно письмо?» Однако все молчали. Тогда недоумевающий архиерей лично отправился в село, в котором произошедшее событие оставило больше вопросов, чем ответов. «Кто?» — спрашивал он сам себя.

Жители деревни — все, от мала до велика, вышли встречать важного гостя — самого архиерея. Тот направился в старинную церковь. Приложившись к чтимой храмовой иконе, он сразу пошел в алтарь. Дело в том, что в Греции все священники считаются госработниками, поэтому они обязаны оставлять в специальном храмовом журнале записи о своем служении, даже если оно было единократным.

Царские врата во время всей Светлой седмицы всегда открыты (а дело было именно тогда), и люди видели, как архиерей берет толстую тетрадь и, листая, ищет последнюю запись. Найдя ее, владыка выронил журнал и упал на колени. В журнале была красиво выведено: «Нектарий, митрополит Пентапольский»…

Святитель Нектарий, сегодня широко чтимый в Православной Церкви, преставился в 1920-м году. Через 80 лет после своей кончины святой плотию находился среди людей, которые имели искреннюю веру и любовь к Богу. Воистину — у Бога все живы. Целую неделю святитель Нектарий служил у них в храме! Водил их крестными ходами, молился вместе с ними, встречал Пасху, утешал каждого и наставлял. Крестьяне рассказывали, что никогда раньше не слышали столь сладостных слов о Боге, какие мог находить святитель Нектарий в проповеди. Они поняли: почему их сердца переполняла такая неземная радость.

Эту историю поведала Анастасия Михалос, писатель, автор журнала «Монастырский вестник». Нужно сказать, что Эгина, место, где произошло необыкновенное чудо, в каком-то смысле родная земля для святителя. Там он прожил последние 12 лет своей жизни. Он основал и помогал строить на этом острове монастырь. В этой же обители и почивают его святые мощи. Как же мог святитель Нектарий оставить безответным благое прошение простых, но глубоко верующих селян? И в России с каждым годом растет почитание и любовь к кроткому Нектарию. Большое утешение и помощь верующие получают по молитвам к святому. Не зря в Греции говорят: «Нет ничего неисцелимого для святого Нектария». Надо только верить.

Новости по теме

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Общероссийский крестный ход в честь 600-летия явления Годеновского Креста прибудет в Казань
Анонсы и объявления 9 октября 2023
Общероссийский крестный ход в честь 600-летия явления Годеновского Креста прибудет в Казань

10 октября в Казань прибудет общероссийский миссионерский крестный ход, посвящённый 600-летию явления Креста Господня близ села Годеново.

«Преподобный Сергий никогда не оставлял свой народ!»
Публикации 7 октября 2023
«Преподобный Сергий никогда не оставлял свой народ!»

Преподобный Сергий Радонежский — удивительный святой, спаситель нашего Отечества преподобный. Святых такого уровня во всем мире на пальцах одной руки можно сосчитать. То, что он сделал для России своей христианской жизнью переоценить невозможно.