Школа катехизаторов: лучшие традиции на пользу будущих поколений

12864
Фото

Православное образование — одно из приоритет­ных направлений работы Закамского благочи­ния Казанской епархии. Каждый приход имеет воскресную школу, а при духовно-просветительском центре Вознесенского собора Набережных Челнов действует школа катехизаторов — учебное заведение, о кото­ром стоит рассказать особо.

Эта уникальная школа уже не первый год дока­зывает свою необходимость для региона: здесь го­товят певчих, миссионеров, катехизаторов, педаго­гов воскресных школ, уставщиков. А совсем недав­но открылся филиал челнинской школы и в сосед­нем, Елабужском благочинии.

Занятия здесь ведут специалисты высокого уров­ня — выпускники семинарий и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, есть среди педагогов и кандидаты наук.

«Первый выпуск нашей школы состоялся в 2011 году, и с тех пор обучение в ней проходит одновре­менно около 70-ти человек. В отличие от курсов катехизаторов, у нас преподается более широкий круг дисциплин, среди них изучение Священного Писа­ния Ветхого и Нового Заветов, основное и сравни­тельное богословие, богослужебный устав, литур­гика, история Церкви и др. — всего порядка 30-ти, а срок обучения составляет три года. Школа являет­ся начальным звеном профессионального право­славного образования. Сегодня наибольшей попу­лярностью пользуется певческое отделение, на него стремится попасть почти половина всех посту­пающих. Многим хочется петь в храмах. Благодаря этому храмы нашего благочиния практически полностью обеспечены певчими...» — говорит прорек­тор школы, кандидат педагогических наук иерей Георгий Опарин.

По окончании каждого курса обучения учащие­ся сдают экзамены, по строгости не уступающие се­минарским. Кроме того, в течение года слушатели принимают участие в научных и просветительских мероприятиях. По окончании студентам, успеш­но прошедшим итоговые испытания, выдаются ди­пломы.

«Сложностей с набором у нас нет, ежегодно мы зачисляем в школу от 25 до 40 новых учеников, кроме того, все желающие имеют возможность поступить на подготовительное отделение школы. Туда приходят люди, которые хотят получить зна­ния по основам православной веры чаще всего про­сто для себя, не с целью практического их при­менения в дальнейшем. Безусловно, первыми при­нимаются те из них, кто планирует применять полученные знания в Церкви», — подчеркивает отец Георгий.

Помимо основной образовательной програм­мы, в школе организованы курсы переподготовки для учителей воскресных школ — от краткосроч­ных семинаров до полноценных курсов по отдель­ным дисциплинам.

«Нас особенно радует, вдохновляет и придает сил то, что сегодня около половины наших уча­щихся — молодежь, люди до 30 лет, и то, что все больше молодых людей появляется в храме. Мы активно работаем над созданием в нашем городе православной гимназии: встречаемся со специалистами Управления образования Набережных Чел­нов, изучаем документацию и рабочие программы дисциплин, которые будут преподаваться. Для изу­чения уже существующего опыта посетили православные гимназии в Москве и в Казани, где по­знакомились с программой «Русской классической школы», которая будет применена и в нашей бу­дущей гимназии. На встречах мы заручились под­держкой педагогов и руководства этих гимназий, они обещали нашему проекту всестороннюю по­мощь и содействие».

Новости по теме

Опубликован рейтинг высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви за 2024 год Опубликован рейтинг высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви за 2024 год

Рейтинг духовных академий и семинарий Русской Православной Церкви был представлен и утверждён 26 декабря 2024 года на совместном заседании Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Проект Казанской духовной семинарии стал победителем конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив Проект Казанской духовной семинарии стал победителем конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив

Казанская духовная семинария одержала победу в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив с проектом IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви.

В Чистополе открылись II Никольские образовательные чтения В Чистополе открылись II Никольские образовательные чтения

Крупный просветительский форум, который проходит в Чистопольской епархии с 9 по 19 декабря, является региональным этапом Международных Рождественских чтений. Тема чтений в этом году - «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений».

Выпускники курсов базовой подготовки для монашествующих получили свидетельства об успешном окончании обучения Выпускники курсов базовой подготовки для монашествующих получили свидетельства об успешном окончании обучения

5 декабря, в день попразднства Введения во храм Пресвятой Богородицы, состоялось вручение свидетельств выпускникам курсов