«Как мне понять, чего я хочу?»

2971
Фото

Многие интересуются «настоящими желаниями» — хотят их понять их и определить. Часто это формулируется через вопрос: «Как мне понять, чего я хочу?». Есть и другой вариант жалоба: «Я не знаю, чего я хочу (и от этого мне очень плохо)». Особенно часто это встречается у старшеклассников, в период юношества, когда происходит этап становления личности и человек ищет различные пути самореализации. Однако и зрелые люди испытывают похожие чувства, как например, томление, беспокойство, напряжение, неудовлетворённость. Именно в этом состоянии люди пытаются выяснить «истинные желания».

В поисках «настоящих стремлений» главная ошибка — как в старом анекдоте. Герой искал пропажу под фонарём, хотя потерял искомое где-то в парке. «А почему ты ищешь здесь?» Герой отвечает, «ищу здесь, потому что здесь светлее». Так и с желаниями. Люди пытаются их найти «где-то глубоко в себе». Это — тупиковый путь. Нельзя найти «истинное» внутри себя. «Истинное» можно только встретить. И выяснять то, «чего хочется» нужно перебором различных предметов внешнего мира. Нужно своё поисковое беспокойство направлять на благие цели — перебирать разные предметы: ходить в разные места, знакомиться с разными людьми, смотреть разные фильмы, читать разные книги, заходить на разные сайты, заниматься разными делами. Именно таковой перебор различных сфер жизни и позволяет найти то, что нужно. Человек, найдя, своё глубинное и необходимое идёт дальше по тропе жизни, занимается любимым делом, находя в нём смысл для развития собственной личности.

Однако желание желанию рознь. На этот счет вспоминается советский фильм «Курьер», в нем молодая девушка на своем дне рождения вдруг решила шокировать родных и гостей откровенным признанием — чего ей на самом деле хочется в жизни больше всего: «Я мечтаю быть очень красивой, чтобы нравиться всем мужчинам и чтобы самой всех презирать!.. — сказала она. И еще я хочу ехать, в красивой спортивной машине, и чтобы на мне был длинный алый шарф, а на сиденье рядом — магнитофон и маленькая белая собачка».

Дело в том, что маркер — «чего мне хочется в жизни больше всего» определяет также — и нашу веру. Веру в то, что именно оно, столь желаемое нами нечто, и есть само по себе — высшее благо. Ради которого можно терпеть лишения, во имя которого следует приносить жертвы. Иначе говоря, наше предельное желание определяет и нашу подлинную веру. А вместе с нею — Бога, в которого мы верим, и к которому устремляем свою жизнь. Не зря же апостол сказал про определенную категорию людей — Их бог — чрево (Фил.3:19).

Хорошо было бы каждому из нынешних христиан протестировать себя именно по этому принципу — «чего бы я хотел больше всего на свете», и после определить — соответствует ли это желание христианским представлениям о благе, способствует ли нашему спасению. Только делать это нужно по-честному. Не на публику, а просто — для себя. Чтоб хотя бы самому о себе знать — что же для меня в этой жизни главное.

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...