«В окопах каждый по-своему переживал Пасху»

5096
Фото

Празднование Святой Пасхи традиционно предваряет другое священное для нашей страны торжество. Торжество, в основу которого легло желание исполнить заповедь любви и «положить душу свою за други своя». В канун Светлого Христова Воскресения и в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне настоятель прихода святого благоверного князя Александра Невского рассказывает о том, как праздновали Пасху в военное время.

протоиерей Владимир Пономарев

— В 1941 году на фронт призывали ребят 1920 года рождения, которые были воспитаны уже при атеизме. Но воевала не только молодежь, но и взрослые люди, которые застали времена, когда рядовой христосовался с генералом, когда все встречали друг друга пасхальным приветствием. Каждый солдат в окопах по-своему переживал Пасху. На войне, как известно, неверующих не бывает, так что в окопах свои первые молитвы сотворили многие рядовые советской армии. Многие перестали рассказывать дурные анекдоты именно на фронте. Многие узнали, что такое жизнь и смерть именно на фронте. Многие перестали третировать священнослужителей именно на фронте. Война обычно затрагивает все слои общества, но основные испытания, конечно, выпадают на долю простого народа. А у нашего народа очень сильно развито религиозное чувство. Если в 41-м солдаты кричали «За Родину, за Сталина!», то в 43-м — просто «За Родину!». Ветераны рассказывали мне, что матери зашивали им в одежду 90-й псалом. А сами они не снимали нательных крестиков и молились перед боем. У историков это называется «Церковь под спудом». Сейчас ситуация другая, но Церковь Христова продолжает подвергаться разного рода испытаниям. И в наше время в Украине рядом с городами-героями рвутся мины и бомбы, гибнут дети и старики. Очень жаль, что так происходит. Жалко людей, которые пережили Великую Отечественную войну, но на старости лет вновь столкнулись с горем. Они победили иноземных захватчиков, а сейчас им противостоят те, кто говорит с ними на одном языке. Те, чьи лица мы видели на рекламных щитах. Те, чьи имена мелькали в средствах массовой информации. Именно они сегодня принимают решения о начале военных операций и об использовании тяжелых вооружений. Все это имеет необратимые последствия, и все это очень и очень горько. Но христианин должен понимать, что он странник на этой земле, а у каждого странника свой путь и свое испытание, которое необходимо ему для спасения. Давно ведь замечено, что там, где опасно, человек по-особому смотрит на небо. Там, где жизнь и смерть совсем рядом, золото становится золотом, а латунь — латунью. И тогда человек понимает, что не все то золото, что блестит. Хотя, конечно, это осознание вряд ли будет для него утешением в такой момент. Но Господь может это сделать. Господь утешит, Господь посетит и дарует великую радость. Сам Господь сказал: «Царство Небесное внутри вас есть». Если условия чтобы Бог был в нас, созданы, если дом вычищен, если все готово для встречи Великого Господа, то праздник будет возможным даже среди грязи и развалин.

Новости по теме

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Публикации 27 января 2024
Я по тебе скучаю. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Тема эвакуации советских детей в годы войны и их жизни на местах перемещения нашла отображение в новой работе казанской киносъемочной группы в художественном фильме «Мин сине сагыңам» («Я по тебе скучаю»).

В Галерее современного искусства открылась инклюзивная выставка творческих работ, посвящённых Рождеству Христову В Галерее современного искусства открылась инклюзивная выставка творческих работ, посвящённых Рождеству Христову

23 декабря в Галерее современного искусства ГМИИ РТ открылась выставка творческих работ «Цвет и свет Рождества». Инициатором проведения выставки, выступила Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов РТ «Забота».

Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Александро-Невском храме Казани Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Александро-Невском храме Казани

6 декабря, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском храме столицы Татарстана.