Почему молодёжь не задерживается в Церкви...

5240
Фото

Многие миссионерские мероприятия, проводимые Православной Церковью, так или иначе, связаны молодёжью. Постепенно на богослужениях появляются парни, девушки, при храмах создаются молодёжные отделы или движения.

Далее Церковь озадачивается: что бы такого интересного предложить молодым людям, что поможет им освоиться в православной среде, даст возможность раскрыть их огромный потенциал? Появляются волонтёрские проекты, миссионерские акции, походы, концерты… И, вроде бы, уже и понимает молодёжь, что религиозные убеждения вполне совместимы с жизнью современного молодого человека, называя само Православие «верой радости». Да только радость эту она вынуждена постоянно подпитывать всяческими празднествами, получать некий «допинг». Со временем, интерес к вере вдруг, ни с того ни с сего, пропадает. Так происходит не всегда и не везде, но в нашем приходе такая проблема существует.

Недавно в разговоре с одним молодым человеком, который более двух лет жил с нами, православными ребятами, бок о бок, узнала о том, что впервые он причастился на молодёжном форуме, спустя два года пребывания в Молодёжном отделе. Ещё один факт, напугавший меня намного больше: смерть парня в одном из благочиний нашей епархии. Прыжок с четырнадцатого этажа... Увидела запись в интернете. Долго вспоминала, где видела его лицо, оказалось, пересекались на съездах православной молодёжи.

Получается, можно внешне быть «православным», но со Христом так и не встретиться. Как мне кажется, причины в этом две. Первая — мы, молодёжь, не понимаем, для чего приходим в Церковь. Что мы хотим? Изначально нами, может быть, и движет желание духовного роста, общения со сверстниками внутри Церкви, но оно глушится бесконечными мероприятиями. В них, как нам кажется, и есть вся суть веры, суть жизни с Богом — твори дела. Истинное добро творить без любви к Богу, ближнему невозможно. А любовь невозможна вне евхаристической связи со Христом, Который и взращивает её в нас. В итоге, душа не ощущает Бога там, где Он должен быть — в сердце, да и в делах тоже. Пустота гонит молодёжь из Церкви.

И вторая — из-за боязни спугнуть молодёжь тем, что полноценная жизнь православного человека сопряжена с трудом (помимо творения добродетелей): молитвой, чтением Писания, покаянием и так далее, к сожалению, многие храмы превратились в Дома культуры. Тут большая ответственность лежит на священнослужителях, воцерковлённой молодёжи, прихожанах. «Нам нельзя не входить самим, — как говорит отец Владимир Головин, — и не впускать других. Мы сами должны идти ко Христу, других вести. И не подменять высокой правды слов Божиих, высокой силы жизни со Христом на какие-то пустые, суетные, земные развлечения».

Если бы каждый задумался над тем, что он ищет в Церкви. Не ограничивает ли он свою веру словами Христа Радуйтесь (1 Фес. 5:16), какой пример являет остальным?.. Может быть, тогда приходы смогли бы выполнять для молодёжи роль «парника»: создавать тепличные условия для прорастания «души» и высаживания её в твёрдую почву — ЖИЗНЬ православного христианина.

Новости по теме

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.