Состояние православной общины Республики Татарстан

4258
Фото

Данные статистики и социологии

Вопросы развития религиозной жизни в Татарстане постоянно находятся в центре внимания руководства республики, муниципальных властей, становятся предметом научно-социологических и статистических исследований.

Татарстанская митрополия Русской Православной Церкви является сегодня одной из наиболее крупных, включая в себя 315 приходов, 9 монастырей, Казанскую духовную семинарию, большое количество воскресных школ. Клир митрополии включает двух архиереев, 336 священников, 71 диакона. В духовной семинарии обучается более двухсот человек. Весьма показательно, что Татарстанская митрополия по числу приходов превосходит многие регионы России.

По состоянию на 2014 год, в Республике Татарстан зарегистрировано 315 религиозных организаций в составе трех епархий (Казанская, Альметьевская и Чистопольская), входящих в состав Татарстанской митрополии.

В религиозных целях используется 462 православных культовых объекта, в том числе 319 церквей, из которых 181 — переданная и 138 — вновь построенных (за последние 25 лет), 46 молитвенных домов (20 переданных и 26 вновь построенных /перестроенных/), 86 часовен (13 переданных и 73 построенных), а также 11 молитвенных комнат.

Средняя вместимость храмов составляет 207 человек, посещаемость — около 65 человек. В республике возводятся 39 новых храмов, продолжается процесс возвращения верующим культовых объектов.

Согласно исследованию на тему «Состояние православной общины в Республике Татарстан», осуществленному АНО «Казанский межрегиональный центр экспертиз», утвердительно ответили на вопрос о том, посещают ли они церковь, 67,3% респондентов. Треть респондентов делают это по большим религиозным праздникам, каждый девятый — раз в месяц, каждый десятый — раз в год, еженедельно — около 7% опрошенных. Остальные (чуть менее половины опрошенных, посещающих храм) признают, что посещение церкви носит ситуативный характер: «когда чувствую необходимость зайти в храм и поставить свечку», «когда чувствую потребность».

Среди респондентов старшей возрастной группы регулярно посещают церковь 76,2% опрошенных, среди респондентов в возрасте 31-50 лет — 66,3%, среди молодежи — 59,2%.

Считают себя верующими, но не посещают церковь 32,4% опрошенных (мужчин среди них в два раза больше, чем женщин). В большей степени это молодежь и респонденты среднего возраста.

Анализ восприятия представителями православной общины республики общего состояния межконфессиональных отношений в Татарстане свидетельствует о его достаточно позитивном характере. Оценили ситуацию в религиозной сфере как в целом спокойную и стабильную 64,8% респондентов, еще 21,3% охарактеризовали ситуацию как спокойную, но имеющую тенденцию к ухудшению, негативно оценивают ситуацию в религиозной сфере менее 6% респондентов. С представленными данными вполне согласуются и результаты ответов респондентов на вопрос «Обладают ли православные и мусульмане Татарстана равными возможностями для осуществления своих религиозных потребностей?». В частности, 71% респондентов ответили «да», 11,3% выбрали вариант ответа — «скорее да» и лишь 2,9% посчитали, что возможностей больше у мусульман.

Для молодых респондентов наиболее существенным источником знаний о православии является семья, для респондентов среднего и старшего возраста — телевизионные и радиопрограммы о православии, религиозная литература и периодика. Для каждого десятого опрошенного источником религиозных знаний являются проповеди священников во время церковных служб.

В ходе исследования респондентам предлагалось также оценить пастырскую деятельность Татарстанской митрополии по десятибалльной шкале. При этом на «отлично» и как «среднюю» ее оценили 81,6% респондентов.

Данные социологических опросов свидетельствуют о поступательном развитии православной общины в республике в русле мирного, взаимовыгодного взаимодействия с другими конфессиями, государственными и общественными структурами.

Новости по теме

Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников

В Социальном доме «Колыбель» в Казани открыта вакансия администратора. Социальный дом «Колыбель» — это приют для беременных женщин и мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений

В дни празднования Рождества Христова священнослужители Казанской епархии посещают социальные и воспитательные учреждения, проводят вероучительные беседы и передают подарки подопечным.

В день памяти Вифлеемских младенцев в храмах Казанской епархии будут вознесены покаянные молитвы о прощении детоубийств
Анонсы и объявления 10 января 2024
В день памяти Вифлеемских младенцев в храмах Казанской епархии будут вознесены покаянные молитвы о прощении детоубийств

В архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского (ул. Чистопольская, 30) соборная молитва будет подкреплена проведением просветительских мероприятий, рассказывающих о ценности жизни с момента зачатия.