Курс «Основы православной культуры» и его воспитательное значение

5734
Фото

Проблема духовно-нравственного воспитания детей и молодежи является важнейшей, как для родителей, так и для государства в целом. В настоящее время наше общество пребывает в состоянии глубокого духовного кризиса. Если сегодня мы не будем обращать внимание на подрастающее поколение, то все наши замечательные инициативы, методики, программы и учебники не дадут никакого результата.

Российская молодежь на современном этапе переживает духовный кризис, обусловленный негативными явлениями, происходящими в политической, экономической и социальной сферах. Поэтому тема возрождения духовно-нравственных ценностей актуальна как никогда.

Духовность и нравственность являются важнейшими характеристиками личности. Духовность определяется как устремленность личности к избранным целям, как ценностная характеристика сознания. Нравственность представляет собой совокупность общих принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу. В сочетании они и составляют основу личности.

Духовно-нравственное воспитание личности — это сложный и многогранный процесс, включающий педагогические, социальные и духовные влияния. Большое значение для духовно-нравственного воспитания личности имеют социальные условия, наследственные факторы, неорганизованное общение, однако решающую роль играет здесь педагогическое, личностно-ориентированное взаимодействие. Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что внешние воздействия, как правило, не вызывают у молодых людей личностной реакции. Существеннее для них влияние внутреннеевлияние личности родителей и педагогов, богатство их духовного мира.

Условия эффективной деятельности педагога по духовно-нравственному воспитанию молодежи включают его личные качества и профессиональные умения.

Курс «Основы православной культуры» ставит своей целью воспитание патриотизма. Но в семье также должно уделяться внимание патриотическому воспитанию детей. Ведь не зря говорится: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому». Нужно отметить, что дети из социально благополучных и крепких семей меньше подвержены влиянию улицы, приятелей и других внешних факторов. В данном случае курс ОПК лишь укрепляет духовную базу, заложенную родителями.

Школьники получат право на свободный выбор религии

По-иному обстоят дела в неблагополучных семьях. Для детей из таких семей духовно-нравственное воспитание в школе может оказаться определяющим.

Во многих субъектах РФ предмет «Основы православной культуры» введен в учебную программу, и это дало положительные результаты.

Курс «Основы православной культуры» помогает воспитывать в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, умение наслаждаться окружающим миром. Он готовит ребят к вступлению во взрослую жизнь, с ее нормами и требованиями, прививает им оптимистическое восприятие жизни, делает их коллективистами, стремящимися сделать нашу землю еще лучше.

В заключение я хотел бы привести слова великого русского педагога-христианина Константина Дмитриевича Ушинского: «Основной целью воспитания человека может быть только сам человек… а в человеке цель воспитания составляет душа. Христианство даёт жизнь и указывает высшую цель всякому воспитанию».

Новости по теме

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.

«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь
Радио «Вера — Казань» 26 декабря 2023
«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь

Разговор будет посвящён теме вхождения семьи в Церковь, с какими трудностями сталкивается семья в поисках духовной составляющей жизни и почему подростки нередко уходят из храма.

Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму

Воспитанники клуба юных спасателей «Спас», действующего при Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны, приняли участие во втором этапе кубка Татарстана по спортивному туризму.

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.