Наш дом, где настоятель Господь

4395
Фото

Двухлетию освящения храма посвящается

Рано проснувшись, я увидел, что идет дождь. Мелкий. Нервный. А еще вчера было солнце. Я боялся, что придя в храм, не встречу там никого, и освящение — событие, которого так давно ждал я и мои близкие, — пройдет в пустом храме. Приехав, с удивлением обнаружил, что верующие пришли, нас было тогда не более 70 человек, но я радовался. Дождь не прекращался и уже мы, казалось, мешаем ему своим крестным ходом...

Прошло два года, а я все еще с тревогой прихожу в храм, страшась того, что не увижу там людей. Мне всегда хотелось, чтобы приход стал большой семьей, но пока рано говорить об этом. Конечно, есть постоянные прихожане; конечно, кого-то я помню по именам и помню их проблемы, но семья ведь нечто большее. Строительство церкви и «строительство» прихода в чем-то схожи: нужно быть внимательным, осторожным, иногда расчетливым. Да, последнее покажется особенно странным, но, привлекая тех или иных людей к приходской работе, мы ведь рассчитываем на определенный итог, эффективность их участия.

Мы в самом начале пути. «Но, как начало пути не есть еще путь, и начало дома не есть еще дом» — писал святитель Василий Великий. Это о нас. Мы строим второй храм, воскресную школу, ведем беседы со страждущими недугом пьянства, помогаем нуждающимся, но это все только начало. Очень хочется, чтобы в этом начале был Бог, чтобы Он не покидал нас и наших прихожан, чтобы и они становились более инициативными, помогали нам...

Мы в самом начале пути. Но уже сейчас могу сказать, что для организации прихода не достаточно иметь храм, пусть и прекрасный, не достаточно говорить проповедей, пусть и хороших, не достаточно... человеческого присутствия и человеческих лишь сил. Мне очень неловко, когда говорят о том, что настоятель главное на приходе лицо. Он ответственен, он многим обязан, но главный на приходе только Господь. Важно всем нам научиться слышать Его, любить и стараться всегда с Ним быть.

Сейчас открываются у нас новые приходы, строятся храмы и мне бы очень хотелось попросить всех прихожан понимать, что это не чужой дом, в который мы собираемся несколько раз в неделю/в месяц/в год, а общий, родной, любимый... Священник там не авторитарный управленец, а тот, кому очень нужна помощь, подсказка, поддержка, ведь семья — организм, а в организме важно все!

Рано проснувшись два года назад, я увидел, что идет дождь. Мелкий. Нервный. Однако тогда все получилось — жизнь храма началась, богослужения не прекращаются ни на день. Надеюсь, что так будет всегда: свет внутри и свет снаружи, не смотря ни на какой дождь. Пусть даже самый мелкий и нервный...

Новости по теме

Команда проекта «Куда ведут ручьи» организует многодневный трудовой выезд в старинный Троицкий храм села Удельное Нечасово Команда проекта «Куда ведут ручьи» организует многодневный трудовой выезд в старинный Троицкий храм села Удельное Нечасово

С 17 по 29 июля состоится трудовой выезд в старинный Троицкий храм села Удельное Нечасово (Тетюшский район РТ).

В храме Рождества Христова города Казани состоится молебен о воинах В храме Рождества Христова города Казани состоится молебен о воинах

25 июня в 18.00 в храме Рождества Христова города Казани будет совершен молебен о русском воинстве.

В деревне Званка молитвенно отметили день памяти праведного Иоанна Русского
В деревне Званка молитвенно отметили день памяти праведного Иоанна Русского

9 июня, в день памяти святого праведного Иоанна Русского, в Кощаковском сельском поселении Пестречинского района Татарстана состоялись богослужения, посвящённые небесному покровителю строящегося храма в деревне Званка.

В Мамадышском районе состоялась первая экспедиция проекта помощи ветеранам СВО и их семьям
В Мамадышском районе состоялась первая экспедиция проекта помощи ветеранам СВО и их семьям

В селе Максимов Починок Мамадышского района состоялась первая трёхдневная экспедиция в рамках проекта «Милосердие — Приволжье: система церковной помощи ветеранам СВО и их семьям». Мероприятие было организовано службой помощи