Золотая пора жизни

2294
Фото

1 июня — Международный день защиты детей

О детстве обычно говорят как о самой золотой поре в жизни человека. И это справедливо, так как детство ближе всего к Царству Небесному. «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети,не войдете в Царство Небесное» (Мф.18:3).

Руководитель воскресной школы Свято-Авраамиевской церкви Галина Сергеевна Баландина поделилась мыслями о проблемах детства.

— Галина Сергеевна, в чем, на ваш взгляд, состоит трагедия современного детства?

— В современном мире всё более ощущается дефицит детства. И в смысле малой рождаемости, и во многих других. Сокращается и время детства, время детского отношения к миру.

Потеря искренности и любви — трагедия современного детства, как и в целом, общества. Дети очень наблюдательны и чутки как ко всему доброму, так и к негативному. Притом они стараются во всём подражать взрослым, т.е. берут пример с мам, пап и других.

— Вы хотите сказать, что виноваты во всём взрослые?

— Сами судите. Ребенок только еще учится говорить, а уже знает и произносит скверные слова. При этом некоторые взрослые даже не подозревают, какой вред матерщина наносит душе ребенка. Хотя слово должно нести благодать, добро, служить укреплением в вере, то есть приближать к Богу, а не удалять от Него. Недавно во время одной из бесед спросила у городских ребят: «Скажите честно, кто из вас сквернословит?» Руки подняли все. Комментарии излишни.

Недавно услышала про знакомого подростка лет четырнадцати, что он прошлым летом четыре дня жил в лесу, в шалаше, с девочкой, питаясь тем, что приносила она от родственников. Постелью служило кое-какое тряпье. Оба из неблагополучных семей.

У Матвея (имя изменено) мать спилась, отец уехал в Казань, оставив двоих сыновей (второй младше Матвея) на произвол судьбы. Мальчик ездил раза два в каникулы к отцу, пока тот не запретил ему приезжать. Как-то мне пожаловались на него в учебном учреждении, где он учится и вообщем-то окружен заботой, на то, что дерзким становится. Оно и понятно: совсем уже рано легло на плечи ребенка тяжелое бремя ненужности самым родным людям — родителям.

Думается: сильнее, чем у взрослых, страдания пронзая душу, переворачивают все внутри детей, заставляют смотреть на жизнь с изнаночной стороны.

При общении в молодежных аудиториях выясняется, что, хотя у многих нравственные ориентиры размыты, но дети пытаются найти смысл жизни. Вот, например, высказывание одного из школьников. «Очень жаль, что нас с детства воспитывают без знаний о Боге. Если бы мы знали православные истины, то всё в мире было бы иначе. Многие проблемы, в том числе в семье, просто бы не возникали».

Однажды беседа происходила с группой девочек (без мальчиков). Так они буквально забросали вопросами о взаимоотношении полов. А потом поодиночке подходили с личными вопросами в коридоре ко мне те, которые уже обожглись в «свободном сексе».

Употребление алкоголя, курение, наркомания — бичи детства, юношества.

— Как Вы думаете, что можно противопоставить тому негативу, который существует в современном мире?

— Духовная составляющая есть основа любой разумной жизни. Важным является — духовность, знание православных истин, воцерковление, понимание смысла жизни. Жизнь — это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут.

Сорок лет назад началась моя педагогическая деятельность. Наблюдаю за детьми сейчас и вижу: они такие же, как и четыре десятка лет назад: хорошие дети-то! Искренние, доверчивые, открытые ко всему доброму, ласковые. Это мы, старшее поколение, потерявшие в основной своей массе связь с Богом, заразили, продолжаем заражать грехами детей. Кто же мы? Растлители? Защитники? Сможет ли защитить детей, научить их жить правильно, т.е. духовно, тот родитель, который сам не ведает или не соблюдает духовно-нравственных норм, а ведь основы-то правильного нравственного нормального воспитания закладываются прежде всего в семье?

И все-таки есть надежда на доброе, хорошее: Церковь все более и более наполняется детьми. Потянулся народ в храмы. Многие поняли, что Церковь — это лечебница духовная, телесная, место спасения, без которого нормальный человек жить не может. Если мы, взрослое поколение, осознаем, что для нас является главным, то это будет главным и для детей. То есть защитить детей может лишь духовное общество, не теряющее связь с Богом.

Источник: газета «Православный Болгар»

Новости по теме

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.

«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь
Радио «Вера — Казань» 26 декабря 2023
«Светлый вечер в Казани»: психолог Анна Маслова — о вхождение семьи в Церковь

Разговор будет посвящён теме вхождения семьи в Церковь, с какими трудностями сталкивается семья в поисках духовной составляющей жизни и почему подростки нередко уходят из храма.

Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму Воспитанники челнинского клуба юных спасателей приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму

Воспитанники клуба юных спасателей «Спас», действующего при Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны, приняли участие во втором этапе кубка Татарстана по спортивному туризму.

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.