«В Казани я впервые лично пообщался с ветеранами…»

2868
Фото

С каждым годом их становится все меньше и меньше. Однако нам — внукам и правнукам героев Великой Отечественной сложно представить, что однажды нам попросту некого будет поздравлять 9 мая. Некому позвонить, некому подарить цветы…

Какие же мы счастливые! Нам повезло жить с этими людьми в одну эпоху. Мы росли, вдохновляясь их личным примером, их священным подвигом. Мы верили. Мы гордились. Мы учились у них. И продолжаем учиться…

Я раньше никогда вживую не общался с ветеранами. Видеть мне их, конечно, приходилось, но так чтобы поговорить, расспросить о главном — нет. Такое случилось впервые. Наверное, это самая главная встреча из тех, что произошли со мной, пока я гостил в Казани, — говорит Владимир Быченко, 18-летний студент из казахстанского города Талгар.

Молодой человек приехал в Казань на обучающий семинар, познакомился с активистами православной молодежи города, вместе с казанцами поучаствовал в поздравлении ветеранов ВОВ.

Мы с ребятами поздравили пожилую семью. Дедушка в годы Войны был на передовой, бабушка работала в тылу. Очень сильное впечатление произвел на меня рассказ ветеранов.Наверное, я на всю жизнь запомню их трогательную историю, обязательно расскажу об этой встрече родным и друзьям. В Казахстане тоже с особой торжественностью и трепетом отмечают День Победы. Так было уже много десятилетий, и я надеюсь, что на нашем веку эта традиция не закончится.

Мы тоже надеемся. Надеемся, что сможем прожить жизнь правильно, что сможем стать достойным продолжением своих дедов и прадедов, отдавших жизнь «за други своя». Как бы ни ругали сейчас молодежь, как бы ни обвиняли в попрании святых ценностей, говорить о том, что все это происходит повсеместно, нельзя. Вокруг много добрых и отзывчивых людей. Главное — не бояться искать, не стесняться просить помощи.

Когда я планировал свою поездку в Казанскую епархию, я, конечно, очень хотел остаться здесь на несколько дней. Хотел посетить храмы, познакомиться с православной молодежью для дальнейшего общения, для обмена опытом. Сам я являюсь членом православного молодежного клуба «НИКА», который действует при Свято-Никольском храме моего родного города. Мы помогаем в храме, проводим субботники, участвуем в благотворительных акциях, поздравляем с праздниками детей и инвалидов, дарим им подарки. Конечно, мне очень, интересно было узнать, какие проекты организовываются силами молодежи в Казанской епархии. Но знакомых у меня тут не было, и я просто решил обратиться в социальной сети к незнакомым людям. Я молился Богу и верил, что кто-то откликнется. И Господь помог: сразу направил меня на нужных людей, ребята очень быстро ответили, пригласили меня в гости и во всем помогли.

Владимир признается, что поездка в Казань превзошла его ожидания.

Мне даже сложно подобрать слова благодарности. Я благодарен Богу, благодарен ребятам, которые меня так тепло встретили, показали город, познакомили с местной молодежной общиной. Я даже посетил занятия молодежного евангельского кружка при храме Серафима Саровского. Мне очень понравился формат мероприятия, понравилось, что занятие проходит не в виде лекций, а в виде оживленной дискуссии. Ребята не боятся высказывать свои мнения, поддерживают друг друга, развивают мысли. Думаю, мы в своем коллективе тоже введем практику подобных занятий. Это ведь и просвещение, и проповедь, и общение с единомышленниками.

В завершении беседы мы поинтересовались у нашего гостя, что при первом посещении столицы Татарстана его поразило больше всего.

Я не ожидал увидеть столько древних храмов! Был очень впечатлен, когда смотрел на панораму города с высоты кремлевской стены. Куда ни глянь — везде золотые купола! Дома у нас такого нет, поэтому здесь я испытал непередаваемые ощущения. Все храмы очень красивые. Я старался обойти все по максимуму. Особенно рад, что удалось приложиться к Казанскому образу Божией Матери.

Татьяна БОРОВСКАЯ

Новости по теме

Руководитель службы «Милосердие – Казань» посетила оренбургский центр помощи семье и детям «Колыбель» Руководитель службы «Милосердие – Казань» посетила оренбургский центр помощи семье и детям «Колыбель»

В ходе рабочего визита в Оренбургскую епархию руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова посетила Центр помощи семье и детям «Колыбель».

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы
Анонсы и объявления 18 апреля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы

Во второй декаде июня текущего года паломническая служба Казанской епархии организует трехдневную поездку по святым местам Москвы. Поездка будет проходить с 14 по 16 июня.

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Добровольцы службы «Милосердие – Казань» оказали помощь жителям Северодонецка Добровольцы службы «Милосердие – Казань» оказали помощь жителям Северодонецка

Очередная группа добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» приняла участие в развитии гуманитарной миссии в Северодонецке. В течение недели добровольцы из Татарстана оказывали социально-бытовую