III Форум православной общественности Татарстана прошел в столице республики

8652

24 ноября 2017 года в городе Казани на площадке ГТРК «Корстон» состоялся III Форум православной общественности Республики Татарстан. Участие в форуме приняли представители митрополий Русской Православной Церкви, расположенных на территории Поволжского федерального округа.

Программа включала работу трех секций по главным направлениям церковной деятельности — работа с молодежью, социальное служение и образовательная деятельность. Во второй части форума прошло пленарное заседание.

В преддверии начала важного мероприятия практически во всех муниципальных образованиях Татарстана были организованы собрания духовенства, встречи приходского актива с представителями власти. Стороны обсуждали вопросы строительства и восстановления храмов, поддержку традиционных духовных ценностей, сохранение и развитие православной культуры.

В президиум пленарного заседания вошли полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим, епископ Сызранский и Жигулевский Фома, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, епископ Казанской и Вятской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви Евфимий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Александр Алешин, а также руководители органов муниципальной власти; ответственные работники Аппарата Президента, Кабинета министров, Государственного Совета РТ; деятели культуры, образования и науки; представители национально-культурных, общественных объединений, средств массовой информации; духовенство, активисты приходской деятельности.

Всего в работе форума приняли участие более 600 человек.

Перед началом пленарного заседания собравшимся был продемонстрирован документальный фильм, посвященный развитию Православия в Татарстане в период с 2015 по 2017 годы.

Заседание открыл Михаил Бабич. В приветственном слове полномочный представитель Президента РФ отметил значение подобных мероприятий для выстраивания прочных взаимоотношений между Церковью и государственными и общественными институтами. По его мнению, подобный форум — во многом беспрецедентное событие, а также хорошая площадка для совместного обсуждения многих актуальных вопросов.

Михаил Бабич напомнил, что сегодня в регионах ПФО существуют 43 епархии, более 4 тысяч приходов. Кроме того, на территории Округа действуют 25 православных гимназий и школ, 6 духовных семинарий, 8 духовных училищ. С 2015 года в Федеральном округе проходит конкурс «Православный учитель», участие в котором уже приняли 740 педагогов.

Полпред Президента сообщил, что за 2014-2017 годы в регионах ПФО из муниципальной собственности религиозным структурам было передано 191 культовое сооружение.

В своем приветствии Рустам Минниханов подчеркнул необходимость сохранения исторической традиции добрососедских отношений между представителями различных религий и культур, что давно стало визитной карточкой Татарстана. Символичным для региона стало воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого мужского монастыря и одновременно строительство Болгарской исламской академии.

«В обществе растет понимание того, что духовное возрождение является прочной основой для нашего благополучия и процветания, — сказал Президент Татарстана. — В республике уделяется особое внимание развитию духовного образования. Заметным событием стало создание духовно-просветительских центров в Альметьевской и Чистопольской епархиях. Образовательные проекты, а также вопросы, связанные с социальным служением, требуют дальнейшей поддержки на всех уровнях власти, прежде всего, со стороны глав муниципальных образований. Огромная работа проводится и по возрождению исторических святынь. Итогом многолетних трудов стало включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск. Эта древняя обитель одинаково дорога не только православным, но и всем татарстанцам».

В заключение глава республики высказал убеждение, что «общими усилиями мы добьемся еще больших успехов в деле развития духовности и укрепления межрелигиозного и межнационального мира и согласия в обществе».

Приветствие участникам мероприятия от имени руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игоря Баринова огласил начальник Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН Абдулгамид Булатов.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда приветствовал всех участников форума от имени Святейшего Патриарха Кирилла и передал от него добрые пожелания и благословение на работу:

Земля Татарстана занимает особое место в сердце Его Святейшества. Лучшие сыны Татарстана неоднократно были удостоены высших церковных наград. Среди них Ильдус Файзов, третий муфтий Республики Татарстан, тяжело раненый ваххабитами в ходе покушения. Орден «Славы и чести» был вручен вдове его погибшего заместителя, выдающегося богослова Валиуллы Якупова. Многие поколения православных и мусульман будут помнить их труды по утверждению межрелигиозного мира, преимуществами которого мы с вами сегодня пользуемся. Подобные деятели являются выдающимися фигурами всероссийского масштаба.

Не могу, конечно, не вспомнить меценатов, которые строят и мечети, и храмы. В Москве, например, так поступил Ряшит Баязитов.

Наш форум, как мне представляется, замечательная демонстрация тех широчайших возможностей, которые сегодня для православной общественности открываются в Татарстане трудами владыки митрополита Феофана и главы республики Рустама Нургалиевича Минниханова.

Выступление митрополита Феофана на III Форуме православной общественности Республики Татарстан

С докладом «О современном положении и перспективах развития Православия в Татарстане» выступил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Глава Татарстанской митрополии отметил позитивную динамику, наметившуюся на основных направлениях церковной деятельности, но вместе с этим призвал всех не останавливаться на достигнутом и активно использовать имеющийся опыт в своей ежедневной работе.

«Делается очень многое. Идет конструктивный диалог ради самого главного — через создание условий для религиозно-нравственного возрождения сохранить мир, внести согласие и единство в наше общество. Скажу: действительно, система образования, в том числе религиозного, это одно из главных направлений в жизни как нашей Церкви, так и страны в целом. Что, как не невежество приводит к «ИГИЛам», к самому опасному явлению — противостоянию и насилию? Мы должны понимать, что только через правильную прививку к религиозным традиционным ценностям мы ограждаем себя от будущих проблем псевдорелигиозного направления. Поэтому просвещение, особенно молодого поколения, нас не должно пугать. Никакого насилия, никакого клерикализма нет. Есть только одно — облагораживание и предотвращение от сползания по ложным путям религиозных исканий. И на этом мы должны также сконцентрироваться, чем и занимается наша духовная семинария, наши воскресные школы, православные гимназии, которые начинают у нас развиваться», — сказал иерарх.

О важности дальнейшего развития государственно-религиозных отношений говорил в своем докладе заместитель председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов.

С докладом «Современное религиозное образование как неотъемлемая часть национальной системы образования России» выступил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Председатель Синодального отдела напомнил о том большом пути, который прошла Церковь по пути создания системы православного образования. Архиерей отметил достигнутый высокий уровень взаимодействия в этой области Церкви с органами законодательной и исполнительной власти, и призвал продолжать эту деятельность в этом направлении.

Во внимание к помощи Казанской епархии и за ревностные труды Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов был удостоен ордена Русской Православной Церкви «Славы и чести» II степени. Указ о присвоении высокой награды подписал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В рамках пленарного заседания были заслушаны сообщения модераторов об основных итогах работы секций. Были оглашены предложения участников круглых столов для включения в итоговую резолюцию.

В фойе ГТРК «Корстон» была организована фотовыставка, посвященная жизни Татарстанской митрополии.

На сайте Татарстанской митрополии велась прямая трансляция пленарного заседания форума.



Новости по теме

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.

Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС Митрополит Кирилл принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» с послами государств – членов ОИС

5 марта в Москве, в Доме приемов Министерства иностранных дел России, состоялась встреча руководства Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» с послами государств — членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС).

Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Рустаму Минниханову

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова с днём рождения.

Митрополит Кирилл принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня защитника Отечества Митрополит Кирилл принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня защитника Отечества

23 февраля в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.