В условиях непростых вызовов времени нам необходимо стремиться к укреплению традиционных ценностей

4837
Фото

Выступление Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова участникам III Форума православной общественности РТ, прошедшего в Казани 24 ноября 2017 года

Уважаемый Михаил Викторович!

Уважаемые высокие представители духовенства Русской Православной Церкви!

Уважаемые участники форума!

Рад приветствовать столь представительное собрание православной общественности республики и наших уважаемых гостей. Форуму предшествовала серьёзная работа: собрания духовенства, встречи с приходским активом, руководством городов и районов. Время показало, что данный формат общения востребован и находит широкую поддержку у верующих. Отрадно, что резолюция предыдущего форума выполнена по основным направлениям. Это подтверждает высокую эффективность нашей совместной работы.

В этой связи хочу выразить признательность священнослужителям за большой вклад, который вы вносите в дело сохранения мира и спокойствия в республике, духовного и нравственного оздоровления общества. Символичным действием для Татарстанской митрополии стало воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря. При этом одновременно с данным проектом мы построили Болгарскую исламскую академию.

В обществе растёт понимание того, что духовное возрождение является прочной основой для нашего благополучия и процветания. Как сказал на церемонии закладки памятной капсулы в основание возрождаемого Казанского собора патриарх Кирилл — на видеоролике это было видно: «Храм, который мы создаём, — это не памятник только прошлому. Мы направляем наш взор в будущее».

В республике уделяется особое внимание развитию духовного образования. Мы оказываем значительную поддержку Казанской семинарии. Заметным событием стало создание духовно-просветительских центров в Альметьевской и Чистопольской епархиях, которое уже близко к завершению. Отмечу, что образовательные проекты, а также вопросы, связанные с социальным служением, требуют дальнейшей поддержки на всех уровнях власти, прежде всего, со стороны глав муниципальных образований нашей республики.

Огромная работа ведется и по возрождению исторических святынь. Итогом многолетних трудов стало включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск. Эта древняя обитель одинаково дорога не только православным, но и всем татарстанцам.

Хочу выразить признательность за восстановление наших святынь Республиканскому фонду «Возрождение», его руководителю — Минтимеру Шариповичу Шаймиеву, всем благотворителям и меценатам. И — самое главное — нашему Президенту: Владимир Владимирович Путин во всё время, по всем этим обращениям, всегда оказывал нам поддержку. [...]

Сегодня в Татарстане созданы все необходимые условия для реализации религиозных потребностей. Их основой являются подписанные в 2015 году соглашения о сотрудничестве между Правительством республики и Духовным управлением мусульман республики, Татарстанской митрополией Русской Православной Церкви и Казанско-Вятской епархией Русской Православной старообрядческой Церкви.

Отрадно, что наша деятельность в сфере государственно-религиозных отношений находит поддержку и у населения. Важной для нас является высокая оценка развитию межрелигиозных и межнациональных отношений, данная патриархом Кириллом.

Уважаемые участники форума!

В условиях непростых вызовов времени нам всем вместе необходимо стремиться к укреплению традиционных ценностей, института семьи и брака, пропаганде здорового образа жизни, противодействию различным проявлениям радикализма. Убеждён, общими усилиями мы добьёмся ещё больших успехов в деле развития духовности, укрепления межрелигиозного и межнационального мира и согласия в обществе.

От всей души желаю участникам форума плодотворной работы. Божьей помощи во всех ваших благих начинаниях! Мира вам, счастья, добра и благополучия!

Новости по теме

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Ураза-байрам

10 апреля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан с праздником Ураза-байрам. Также глава Татарстанской митрополии направил поздравление муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину.

Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар Митрополит Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар

Вечером 29 марта 2023 года по приглашению муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил 12-й Республиканский ифтар.

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.