Возрождение собора Казанской иконы Божией Матери стало для нас долгом памяти и чести

3415
Фото

Приветствие Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в адрес участников и гостей Международной научно-практической конференции «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации»

Дорогие друзья!

Сердечно приветствую в столице многонационального Татарстана участников и гостей Международной научно-практической конференции «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации».

Нынешний форум, вновь собравший в гостеприимной Казани представителей духовенства, органов государственной власти, общественных объединений, деятелей науки, культуры и образования, проходит в преддверии важного исторического события — освящения воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

Обретённый здесь в далёком 1579 году чудотворный Казанский образ Пресвятой Богородицы — Державной Заступницы Государства Российского является великой святыней православного и всего христианского мира, культурным достоянием нашего Отечества и всего человечества. На протяжении веков нескончаемым потоком шли на поклон к Небесной Заступнице в Казанский Богородицкий монастырь люди разных возрастов и сословий. Возрождение собора Казанской иконы Божией Матери стало для нас долгом памяти и чести.

21 июля 2016 года — в День явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани весь православный мир стал свидетелем начала реализации грандиозного проекта, получившего благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который заложил в основание воссоздаваемого собора капсулу с обращением к потомкам. Отрадно, что по прошествии ровно пяти лет возрождённый храм столь же гордо и величаво, как и прежде, поднялся над местом обретения чудотворного образа Пресвятой Богородицы.

Восстановление собора Казанской иконы Божией Матери стало возможным благодаря личной поддержке Президента Российской Федерации В.В. Путина, неустанным трудам Республиканского фонда «Возрождение», возглавляемого Государственным Советником Республики Татарстан М.Ш. Шаймиевым, подвижническим стараниям почившего митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, плодотворному соработничеству государства, Церкви, науки, культуры и бизнеса.

Возрождение прославленного собора, осуществлявшееся одновременно с созданием Болгарской исламской академии, — это яркий пример восстановления исторической справедливости и развития духовности, наглядное воплощение проводимого нашей республикой курса на укрепление межрелигиозного и межнационального сотрудничества.

Убеждён, что ставший уже традиционным форум «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации», а также выставка «Собор Казанской иконы Божией Матери. Возрождение», открывшаяся в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан, станут достойным прологом к торжествам, приуроченным к освящению собора Казанской иконы Божией Матери.

Искренне рад, что участникам и гостям конференции выпала замечательная возможность не только поделиться своими научными достижениями и обменяться мнениями на секционных заседаниях, но и лично прикоснуться к великим святыням, почувствовав свою сопричастность к судьбоносным событиям прошлого и настоящего.

От всей души желаю вам успехов в ваших духовных, научных и общественных трудах, счастья, мира и благополучия!

Новости по теме

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

16 марта, в канун Недели сыропустной, Воспоминание Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.

В праздник Державной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Богородицкого монастыря Казани В праздник Державной иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Богородицкого монастыря Казани

14 марта, в день памяти преподобномученицы Евдокии, праздник иконы Божией Матери «Державная», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора.