В Республике Татарстан реализуются принципы симфонического сопряжения Церкви и государства

2381
Фото

Обращение Главы Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви, митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в адрес участников и гостей IV Форума православной общественности Республики Татарстан

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую вас на IV Форуме православной общественности во граде Казани.

Наш форум за свою недолгую историю стал значимым событием в общественной жизни не только Республики Татарстан, но и всей России. Неизменно расширяются география и количество его участников, границы затрагиваемых на форуме вопросов и проблем, растёт число секций, круглых столов и дискуссионных площадок.

Это является прямым свидетельством того, что формат мероприятия востребован и актуален как для церковного, так и для светского сообщества, а тематика вопросов, обсуждаемых на его площадках, близка и насущна для всех благонамеренных сил нашего общества, разделяющих ответственность за будущее своей страны, гражданами, сынами и дочерями которой мы являемся.

Главной целью форума неизменно остаются забота о духовном состоянии и нравственном здоровье общества и выработка единой парадигмы церковно-общественного соработничества в деле воспитания граждан страны в духе мира, братолюбия и уважения друг ко другу. Промыслительно, что местом проведения нашего форума стала столица Республики Татарстан, где последовательно, явно и деятельно реализуются принципы симфонического сопряжения Церкви и государства.

Республиканские власти в лице Президента Рустама Нургалиевича Минниханова постоянно стремятся сохранять высокий уровень религиозно-государственного диалога, всемерно поддерживают сотрудничество представителей различных религий в вопросах сохранения и приумножения традиционных нравственных ценностей, проверенных многовековым историческим опытом народов, населяющих Татарстан, заложенных в общую культуру и повседневную жизнь людей. Именно благодаря такой модели взаимоотношений государство и религиозное сообщество способны формулировать единый и адекватный ответ на все вызовы современного времени.

Практическим результатом такого соработничества являются масштабные проекты последних лет, реализованные в нашей республике. Восстановление святынь острова-града Свияжска и древнего Болгара, возрождение храмов и монастырей, открытие православных гимназий и воскресных школ, обновление Казанской духовной семинарии, наконец, уникальный проект воссоздания великой святыни России — собора Казанской иконы Божией Матери: все эти деяния являются семенами, которые дадут в будущем добрые всходы духовного возрождения российского народа, а Форум православной общественности ещё многие годы останется той площадкой, где будут зарождаться и множиться лучшие идеи, направленные на развитие духовности, укрепление межрелигиозного и межнационального мира и согласия.

Желаю всем участникам IV Форума православной общественности душевных и телесных сил, вдохновения и полезных дискуссий, новых встреч и успехов в служении Татарстану, России и Матери Церкви!

Новости по теме

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»
Публикации 5 марта 2024
Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

На портале «Независимой газеты» опубликовано интервью митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

Митрополит Кирилл: Татарстан – пример мира, согласия, дружбы и братской поддержки христиан и мусульман
Публикации 19 февраля 2024
Митрополит Кирилл: Татарстан – пример мира, согласия, дружбы и братской поддержки христиан и мусульман

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл дал интервью сербскому журналисту Желько Шайн. Материал опубликован на сайте «Косово онлайн»

Рождественское послание митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла
Публикации 6 января 2024
Рождественское послание митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла

В сей святой и мироспасительный праздник Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа наши ум и сердце вновь склоняются пред «великой благочестия тайной: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3:16).