Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

992

29 февраля 2024 года в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Мероприятие посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В ходе общения с корреспондентом республиканского телеканала «Татарстан — Новый век» митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поделился мнением о выступлении главы государства:

Для нас очень важно, что в Послании к Федеральному Собранию наш Президент Владимир Владимирович Путин очень много внимания уделил поддержке семьи. Крепкая семья — это крепкое государство, крепкое государство — это надёжность для всех семей, которые в нём живут. Поэтому это безусловная необходимость нашей жизни.

Сегодня я хотел бы напомнить, что в императорской России, по крайней мере, в последние десятилетия её существования, качественным измерением деятельности губернаторов было увеличение народонаселения. Если на территории губернии увеличивалось население, значит и всё остальное у него выстраивается — всё что касается образования, здравоохранения и других вопросов, на которые мы обращаем внимание в этой жизни. Даже с учётом всех сложностей конца XIX — начала XX века и военных действий рост численности населения Российской империи, по разным подсчётам, составил 50-55 миллионов человек за 22 года царствования императора Николая II. Это огромный показатель, который не удалось ещё никому за последнее столетие превзойти.

Мы надеемся на то, что население наше будет укрепляться и народ наш будет чувствовать себя на своей родной земле нужным для правителей и друг другу. А те задачи, которые ставит руководство нашей страны для чиновников и всех органов власти, будут выполняться. И главной задачей для всех нас будет служение Родине и любовь к своим близким, к своей земле и ко всему, что делает население единым и могучим народом.

Из числа представителей Русской Православной Церкви на оглашении Послания также присутствовали: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий; председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний; председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Симферопольский и Крымский Тихон; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда; член Общественной палаты РФ, председатель Фонда поддержки детей с тяжелыми заболеваниями «Круг добра» протоиерей Александр Ткаченко; член Наблюдательного совета Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» инок Киприан (Бурков).

Новости по теме

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно.

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.