Гадание — грех против Бога

4229
Фото

Удивительный у нас народ. Сейчас многие говорят, что в XXI веке религии нет места. Дескать, наш путь к светлому будущему — это наука.

Интернет пестрит антирелигиозными страницами, а появление священника на телевидении или радио вызывает недовольство: «Попы захватывают мир».

Но наравне с антирелигиозной риторикой в якобы рациональном обществе процветают гадания и гороскопы. И это почему-то никого не смущает.

Современные СМИ невозможно представить без астрологических прогнозов. Я знаю людей, которые скептически относятся к религии, но при этом верят астрологическим прогнозам.

А что творится в сочельник?! Люди гадают на суженого, на удачу, на деньги и так далее. Во вчерашних безбожниках просыпаются экстрасенсы и колдуны. И все они считают, что гадать нужно в праздник Крещения Господня. Надо сказать, что этим грешат и верующие. Увлечение гаданием они объясняют традициями предков.

Мнение Церкви таково: любое гадание и колдовство — это грех против Бога. А наши люди только с виду рациональные безбожники. Многих по-прежнему привлекает все непонятное и мистическое.

Как вы думаете, почему гадания и заговоры не утратили своей популярности?

Новости по теме

Воспоминание Адамова изгнания
Публикации 16 марта 2024
Воспоминание Адамова изгнания

Сегодняшний день — последний перед началом Великого поста. Вот и подошли к концу подготовительные недели, и мы стоим на пороге великопостного пути.

Крещенская вода и суеверия
Публикации 18 января 2024
Крещенская вода и суеверия

Крещенская вода — великая святыня, как и переводится, кстати, греческое слово «агиасма», обозначающее эту воду. И что нам делать с этой святыней? Зачем она нам дана?

Пятница третьей седмицы Великого поста
Публикации 17 марта 2023
Пятница третьей седмицы Великого поста

Грех есть преступление Закона Божия, неисполнение святых повелений Божиих. «Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие»(1Ин. 3, 4).

Вера в сны: признак недоверия Богу
Публикации 7 февраля 2023
Вера в сны: признак недоверия Богу

«Батюшка, мне приснился покойник и он…» и дальше по накатанному сценарию: или просил что-то ему передать, или, что еще хуже, звал с собой. Часто слышу подобные рассуждения от людей, которые пришли в храм срочно «решить проблему».