Господь ждет от нас твёрдого стояния в вере

2601
Фото

Слово наместника Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумена Симеона (Кулагина) в день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского (1567)

Святитель Герман скончался, по одной из версий, от моровой язвы в Москве 6 ноября 1567 года. Но многие считают, что мор послужил только удобным средством для благовидного объяснения загадочной кончины глубокоуважаемого народом святителя. Глава святителя Германа оказалась отрубленной, из чего видно, что он сделался жертвой насильственной смерти.

По ходатайству митрополита Гермогена в 1591 году мощи его были перенесены из Москвы в Свияжский монастырь. И теперь они почивают в благолепном Богородице-Скорбященском соборе.

Жизнь и служение святителя Германа являются примером для подражания не только для монахов, но и для любого православного христианина. Его отличала искренняя вера, смирение, стремление к распространению Евангельской Истины, стояние за правду даже до смерти. Таким продолжателем дела святителя Германа стал через несколько столетий священномученик Амвросий, также настоятель Свияжской обители, казненный за исповедание веры.

Сейчас, в наше время, когда нет видимых и явных гонений на Церковь Христову, Господь также ждет от нас твёрдого стояния в вере. Но для нас это стояние заключается в первую очередь в исполнении заповедей: возлюби Господа Бога своего; возлюби ближнего своего; не укради; не лжесвидетельствуй; не прелюбодействуй; почитай отца и матерь, и так далее. Исполнение Божественных заповедей в мире, который погружен в безверие и зло — это и есть исповеднический подвиг для современных христиан. Господь, обращаясь к своим ученикам говорит: «Вы — соль земли». И этой солью в христианах является именно вера, благочестие, следование заповедям.

Новости по теме

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ

19 декабря на кафедре религиоведения Казанского федерального университета состоялась защита выпускных квалификационных работ. Исследовательские работы представили магистранты заочного отделения по направлению «Теология» профиля «Менеджмент государственно-конфессиональных отношений: православная теология».

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.