Иоаким и Анна принесли Богу удивительный благоуханный цветок, самый красивый на человеческом древе

3271
Фото

Слово настоятеля Духосошестсвенского храма города Казани в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

О детстве Девы Марии и Её родителях в Евангелиях нет информации. Однако учение Церкви основано не только на Священном Писании, но и Предании. И вот Предание повествует, что Иоаким и Анна, родители Богородицы, долго были бездетными, как и многие ветхозаветные праотцы. Так, Авраам и Сарра родили первенца в преклонном возрасте. Захария и Елисавета, родители Иоанна Крестителя, тоже были бездетными долгое время.

Многие годы Иоаким и Анна ждали ребёнка, молили Господа, чтобы Он даровал им чадо. Они происходили из царского рода, рода Давида, и потому надеялись, что именно их чадо послужит пришествию в мир мессии. Но уже наступила старость, а ребенка всё не было. Но они продолжают просить, надеяться и верить. И Господь открыл им Свою волю через архангела Гавриила: они будут родителями девочки, Которой надлежит стать Матерью Спасителя.

Когда рождается этот долгожданный ребёнок, наверное, для них ещё не была понятна тайна домостроительства Божьего, не понятно, кем станет их дочь. Именно так было угодно Богу, чтобы дитя родилось в том возрасте родителей, когда утихнет всякая страсть, затихнут все движения плотские в их телах и ничего греховного не возьмёт новорождённый. Мы знаем, что родителями особо любимы их первенцы. Первенцы рождаются в нашей молодости и часто берут самое плохое, что есть в нашей человеческой природе. Но тут Господь изволил сделать так, чтобы Пречистая Дева родилась от Иоакима и Анны в престарелом возрасте, чтобы ничего греховного не передалось Той, Которой надлежало стать Матерью Спасителя.

Когда рождается младенец, то приходят к нему в дом и приносят подарки. И мы с вами, и вся Церковь мысленно предстоим сегодня — в то время, когда родилась Пресвятая Дева Мария. Ещё родители Её не знают тайны домостроительства Божьего, кем Она будет. Но мы с вами уже знаем, что Ей надлежит стать дверью, через которую Бог войдёт в мир, лестницей, соединившей Небо и землю. Она станет неопалимой купиной, которую видел Моисей на горе — Пречистая Дева вместит Бога, но не сгорит от Его божества. Мы предстанем сегодня перед колыбелью Пречистой Девы Марии и, конечно, воздадим почести Её родителям. Мы молимся, чтобы и нам быть достойными родителями для своих детей. Мы молимся о своих детях и просим, чтобы Иоаким и Анна были примером для нас — примером верности в браке, примером уважительного и доброго отношения супругов, исполнения воли Божией о себе и своей семье.

Мы молимся Пречистой Деве Марии, чтобы Она была нашей заступницей, ходатаицей за семью и деток. Иоаким и Анна принесли Богу удивительный благоуханный цветок, самый красивый и благоуханный на человеческом древе. По сути, вся наша история свелась к тому, чтобы принести Богу в дар Ту, Которая смогла родить и вместить в Себя Самого Бога.

Будем же просить Божию Матерь и Её родителей, чтобы они вразумили нас, научили любить друг друга, любить свою вторую половинку, растить детей настоящими православными христианами на радость родителям и нашему возлюбленному Отечеству. Радуйтесь, христиане, ибо имена ваши написаны на небесах (см. Лк. 10:20).

Новости по теме

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

«Преподобный Сергий никогда не оставлял свой народ!»
Публикации 7 октября 2023
«Преподобный Сергий никогда не оставлял свой народ!»

Преподобный Сергий Радонежский — удивительный святой, спаситель нашего Отечества преподобный. Святых такого уровня во всем мире на пальцах одной руки можно сосчитать. То, что он сделал для России своей христианской жизнью переоценить невозможно.