Божий мир — это сочетание нескольких христианских добродетелей — веры, надежды, любви

1924
Фото

Проповедь клирика храма Ярославских чудотворцев города Казани священника Глеба Кривошеина в Неделю святых жен-мироносиц

Неделю святых жен-мироносиц в народе называют православным женским днем. Жены-мироносицы первыми удостоились узнать о Воскресении Спасителя, и они одними из первых продемонстрировали важное христианское качество — мужество. Без мужества не может быть ни напряжения воли, ни совершенствования нашей жизни.

Если у человека нет мужества, то он живет по настроению. Мужество помогает человеку преодолеть эмоциональную изменчивость и направить себя к Богу.

Святые жены-мироносицы проявили мужество: они покинули убежище, когда опасность еще не миновала. А апостолы не вышли, потому что они опасались стражников и воинов.

Святые жены подошли ко гробу Христа с миром рукотворенным, миром вещественным, чтобы умастить Тело Спасителя, а отошли от него с миром Христовым. Они несли в мир радостную весть о Воскресении Спасителя.

Миро — это сочетание нескольких благородных растений, а Божий мир — это сочетание нескольких христианских добродетелей — веры, надежды, любви. Если не будет веры в Бога и любви к ближнему, то не будет и мира. Мир невозможен без доверия и любви. Вера, надежда и любовь являются фундаментом Божиего мира.

Мир достигается мудростью, мужеством и уступчивостью. Женщины знают, насколько тяжело иногда сохранить мир в семье. Роль женщины в обществе и семье очень важна. Женщины являются хранительницами домашнего очага. Мудрая и волевая женщина способна противостоять греховным наклонностям в семье. Бог хранит такие семьи.

В этот святой день желаю всем терпения и любви. Там, где присутствует любовь, нет места греху.

Новости по теме

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

«Преподобный Сергий никогда не оставлял свой народ!»
Публикации 7 октября 2023
«Преподобный Сергий никогда не оставлял свой народ!»

Преподобный Сергий Радонежский — удивительный святой, спаситель нашего Отечества преподобный. Святых такого уровня во всем мире на пальцах одной руки можно сосчитать. То, что он сделал для России своей христианской жизнью переоценить невозможно.