Приходите в храм в послушании, со смирением и благодарностью

6459
Фото

Проповедь клирика Духосошественского храма города Казани иерея Сергия Вохмянина в Неделю о расслабленном

Замечательное Евангелие мы с вами слышали в Неделю о расслабленном (Ин. 5:1-15). О чём оно? Во-первых, о смирении, во-вторых, о послушании и, в-третьих, о благодарности.

«Вифезда» в переводе с еврейского — «дом милосердия». «Вифлеем» же переводится как «дом хлеба». Всё, что происходило в нашей евангельской истории, насквозь пронизано благодатью и промыслом Божиим. Что мы видим? Человек 38 лет — вдумайтесь, 38 лет! — лежал в расслаблении. У кого есть немощные родственники, знают, что это такое. Кто ломал ногу, повреждал себе конечности — знают, что это такое, когда две недели конечность не только подняться, но даже согнуться не может и необходимо очень долгое время её разрабатывать. Здесь же по одному слову Господа: «Встань, возьми постель твою и ходи», — человек мгновенно исцеляется.

Что мы видим в этой Евангельской истории? Ангел Господень сходит в Овчую купель и возмущает в ней воду. В Иерусалиме эта купель размещалась около Овчих врат, и овцы, которые шли на заклание, омывались в этой купели. Расслабленный сказал Господу: не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня. И вот Богочеловек Иисус Христос одним словом исцелил его. Сам Господь Иисус Христос, как овца, веденная на заклание (см. Ис. 53:7), пришёл к этой купели, освятил её Своим присутствием, исцелил человека. Воду в той купели, как написано в Евангелии, возмущал Ангел Господень. Вспомним «Троицу» святого Андрея Рублёва, на которой Господь ведёт Свой предвечный совет. Господь наш Иисус Христос, воплотившись, приходит и исцеляет человека именно в этой купели.

Человек, которого Он спрашивает, хочет ли тот исцелиться, отвечает Ему со смирением. Он не хулит Бога, не возмущается, не проклинает свою жизнь и ничего не отрицает, но со смирением ожидает того, кто может его исцелить. Смирение — это первое, о чём говорит сегодняшняя Евангельская притча.

Второе. Господь велел исцеленному взять свой одр и идти домой. Это послушание. А где Господь его в следующий раз встречает? В храме. Исцелившийся не побежал тут же радоваться жизни, он не побежал в страхе от иудеев, как в своё время побежали апостолы и только жёны-мироносицы с Иоанном Богословом сопровождали Господа нашего на крест. Он пришёл в храм, чтобы поблагодарить Господа за исцеление.

Братья и сестры! Давайте оставим мирские заботы, будем приходить в храм и благодарить Господа. Наши святые отцы говорят, что вера — удел благодарных душ. Вдумайтесь в эти слова. Постоянно и везде нужно славить Бога за всё — за скорбь и за радость. И бесы тогда начнут убегать, потому что не терпят этой благодарности, не терпят смирения и послушания. Приходите в храм в послушании, со смирением и благодарностью.

Новости по теме

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

Исцеление десяти прокаженных: притча о благодарности
Публикации 17 декабря 2023
Исцеление десяти прокаженных: притча о благодарности

В сегодняшнем Евангельском чтении рассказывалось о том, как к Господу подошли десять прокаженных, которые попросили Его исцелить их от страшной болезни. Христос исполнил их просьбу, но только лишь один из них в итоге вернулся к Нему, чтобы поблагодарить.