В Татарстане создаются необходимые условия для развития и поддержки православной культуры

2748
Фото

Министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин поздравил татарстанцев с Днем крещения Руси.

Уважаемые татарстанцы!

Искренне поздравляю вас со Днем Крещения Руси.

Тысячелетие отделяет нас от судьбоносного решения, повлиявшего на государственное, национальное, религиозное общекультурное развитие нашего государства. Христианская вера стала фундаментом для формирования новой системы духовных ценностей и легла в основу строительства сильного, централизованного российского государства.

Золотой фонд мировой культуры и искусства пополнился шедеврами православного храмового зодчества, непревзойденными эталонами музыки, живописи и литературы.

Сегодня празднование этого памятного дня широко отмечается на государственном уровне. Необходимые условия для развития и поддержки православной культуры создаются в Татарстане, последовательно реставрируются старинные и строятся новые храмы, возрождаются традиции духовного образования.

В этот памятный день примите пожелания духовных сил, мира и благополучия, успехов во всех добрых начинаниях!

Новости по теме

В День Крещения Руси во всех храмах Казанской епархии прозвучал колокольный звон В День Крещения Руси во всех храмах Казанской епархии прозвучал колокольный звон

28 июля 2023 года, в День Крещения Руси, по храмам и монастырям Русской Православной Церкви прокатилась волна колокольного звона.

В День Крещения Руси в Кизическом монастыре Казани прошли праздничные богослужения В День Крещения Руси в Кизическом монастыре Казани прошли праздничные богослужения

В Казани главные молитвенные торжества по традиции прошли в Введенском Кизическом мужском монастыре. Надвратный храм обители освящен в честь святого равноапостольного великого князя Владимира, которого в этот день молитвенно прославляет вся полнота Русской Церкви.

Райские врата открыты для всех...
Публикации 28 июля 2023
Райские врата открыты для всех...

Сегодня мы с вами празднуем особый день — День Крещения Руси. 1035 лет назад князь Владимир принял крещение. И следуя его примеру, стали креститься остальные.

Нам надлежит дать отчет о том, в каком состоянии мы передадим Православие последующим поколениям
Публикации 28 июля 2023
Нам надлежит дать отчет о том, в каком состоянии мы передадим Православие последующим поколениям

Слово настоятеля Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумена Пимена (Ивентьева) в День Крещения Руси.