Велико и радостно дело нашего спасения…

2572
Фото

Проповедь клирика Свято-Вознесенского архиерейского подворья Набережных Челнов иерея Георгия Опарина в Неделю Всех Святых

Неделя Всех Святых… Евангельская история, которую мы сегодня слышали, перекликается с этим праздником. Она говорит о том, насколько велико и радостно дело нашего спасения. Но оно и трудно. И как прийти к спасению, как раз и объясняет Евангелие: спасающийся прежде всего должен исповедовать Господа перед людьми. А как же мы можем исповедовать Господа? В первую очередь мы исповедуем его своими делами, которые показывают, добро в нас или зло; православные мы люди или нет. Если в нас зло, то мы не только показываем свои плохие качества, но еще и порочим имя православного человека. Более того, совершая такие поступки, мы отрекаемся от Господа. Настолько это страшно — быть грешными.

Евангелие говорит, что исповедание Господа — это наша постоянная задача и повод для возрастания, потому что предела совершенству нет. Это показывают нам своей жизнью святые, которые шли на страшные мучения, чтобы исповедовать Господа. Они не отреклись от Него, а показали свою веру и верность. Поэтому мы должны понимать, что каждый раз, когда мы совершаем грехи, мы говорим о своей неверности Богу и предаем Его.

В Евангелии также говорится, что для того, чтобы спастись, нужно не только исповедаться, но еще и взять крест и следовать за Господом. Это значит, что мы должны преодолевать трудности, которые посылает нам Господь для нашего спасения, и помогать своим родным, близким и дальним. К этому призывает нас Господь.

Еще Господь говорит, что для спасения нам нужно отречься от своих ближних — жены, мужа, родителей, детей. Но неужели Он призывает нас бросить наших родных и не заботиться о них?! Конечно, нет. Господь говорит о том, что мы должны признать, что наши родные — не наши, а Божии, поэтому надо отдать их Ему. И если мы сможем так отречься от родных ради Бога, то мы сможем им помочь, и они спасутся. Так происходит наше спасение…

Новости по теме

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

«Преподобный Сергий никогда не оставлял свой народ!»
Публикации 7 октября 2023
«Преподобный Сергий никогда не оставлял свой народ!»

Преподобный Сергий Радонежский — удивительный святой, спаситель нашего Отечества преподобный. Святых такого уровня во всем мире на пальцах одной руки можно сосчитать. То, что он сделал для России своей христианской жизнью переоценить невозможно.