Благодаря литературе осуществляется духовная преемственность поколений

3540
Фото

Слово первого проректора Казанской духовной семинарии игумена Евфимия (Моисеева) на литературном вечере в казанской ратуше

Дорогие участники и гости сегодняшнего мероприятия!

Мы собрались сегодня в этом замечательном зале в здании дворянского собрания для того, чтобы поразмышлять о значении православной литературы в жизни современного человека. В последнее время мы наблюдали кризис в духовно-нравственной сфере жизни нашего общества, и совершенно очевидно, что нам нужно сообща искать пути выхода из него.

Литературный вечер, посвященный Дню православной книги, прошел в Казанской ратуше

И неслучайно, что именно Русская Православная Церковь в лице Святейшего Патриарха Кирилла, многих иерархов и даже мирян находится в авангарде борьбы за духовное оздоровление нашего народа. Достаточно вспомнить, что за последние несколько лет Церковью был предпринят ряд важных инициатив, направленных на то, чтобы вернуть русской литературе утраченный статус. В 2010 году был учрежден День православной книги и в том же году была учреждена Патриаршая литературная премия, ставшая одной из самых престижных литературных наград России. И вот совсем недавно, менее месяца тому назад, в Москве было учреждено Общество русской словесности.

Только что мы с вами видели несколько кадров из выступления Святейшего Патриарха Кирилла. Я всем настоятельно рекомендую ознакомиться с полной версией его выступления, которая доступна в интернете. О чем же говорит Святейший Патриарх? Он обращает наше внимание на то, что именно благодаря литературе осуществляется духовная преемственность поколений — тот духовный стержень, без которого невозможно существование ни одного народа, а тем более народа русского. Эта духовная вертикаль, которая передает из поколения в поколение некое важнейшее знание и важнейшие духовные смыслы, объединяющие нас и делающие нас единым народом, единой нацией, и даже единой Церковью, несмотря на то, что мы проживаем в разных государственных образованиях и у нас разное происхождение.

Так вот, значение литературы в деле духовного становления и формирования нравственного мировоззрения человека невозможно переоценить. Мы сейчас переживаем кризис, но когда в России были времена благоденствия? Такие времена наступали нечасто, поэтому мы, как ни один другой народ, умеем справляться с проблемами. Мы не должны отчаиваться и впадать в уныние, а должны отвечать на вызовы современности. В этом нам может помочь литература — Священное Писание и творения святых отцов, а также русская классическая литература и произведения современных писателей и поэтов, являющихся продолжателями великой духовной традиции. И, поверьте, таковых сейчас немало. Возможно, они не так заметны, как лауреаты Букеровской премии, но они есть. И в их творчестве, как и в творчестве классиков русской литературы, находят отражение Евангельские интенции.

Открою небольшой секрет: некоторые из этих писателей и поэтов присутствуют на сегодняшнем вечере, и мы с вами имеем возможность познакомиться с ними. Мне бы хотелось, чтобы в будущем подобных мероприятий было больше, потому что Казанская земля славится своими литературными традициями. С Казанью связано имя поэта Гавриила Романовича Державина, который, как известно, сходя во гроб, благословил Александра Сергеевича Пушкина. Мне очень приятно видеть на сегодняшнем вечере прямого потомка Александра Сергеевича.

Надеюсь на то, что сегодняшний вечер станет первым в плеяде подобных литературных и творческих встреч. Хочу пожелать представителям писательского цеха вдохновения и помощи Божией, а читателям — новых открытий в мире литературы. Уверен, что в сегодняшней России немало интересных авторов.

Новости по теме

Представители Казанской епархии стали лауреатами Макариевской премии Представители Казанской епархии стали лауреатами Макариевской премии

16 ноября в конференц-зале президиума Российской академии наук в Москве состоялась торжественная церемония вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) в области гуманитарных наук 2023 года. Церемонию возглавил

В Казанской епархии подведены итоги литературного конкурса, посвящённого Казанской иконе Божией Матери В Казанской епархии подведены итоги литературного конкурса, посвящённого Казанской иконе Божией Матери

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации подвёл итоги литературного конкурса «Казанская икона Божией Матери». Участники прислали в епархиальный отдел сочинения на тему, связанную с Казанским образом Пресвятой Богородицы.

Представители Казанской епархии стали лауреатами Макариевской премии Представители Казанской епархии стали лауреатами Макариевской премии

Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) объявил список лауреатов научного конкурса в области гуманитарных наук 2023 года. В число победителей Макариевской премии вошли представители Казанской епархии.

Митрополит Климент и митрополит Кирилл приняли участие в круглом столе «Взаимодействие Церкви и писательского сообщества» Митрополит Климент и митрополит Кирилл приняли участие в круглом столе «Взаимодействие Церкви и писательского сообщества»

17 октября в Казанском епархиальном управлении прошёл круглый стол «Взаимодействие Церкви и писательского сообщества». Мероприятие состоялось в рамках межрегиональной книжной выставки-форума «Радость Слова», приуроченной ко дню памяти Собора Казанских святых.