Великий пост — это, прежде всего, радость

3347
Фото

Проповедь клирика Свято-Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны иерея Георгия Опарина в день Лазаревой субботы

Если на великопостных службах Церковь нас призывала в основном к покаянию, то Страстная седмица это — вхождение души, очищенной Великим постом, в созерцание Господа. Мы подошли к окончанию поста. Чего же мы достигли за это время? Какие цели мы ставили пред собой? Самая главная наша цель — это войти в состояние мира, покоя и любви друг к другу, освободиться от страстей, брани, конфликтов, очиститься от грехов и приблизиться к Господу.

Великий пост — это, прежде всего, радость. Если пост нам кажется сплошной печалью и тяжестью, то, значит, мы постимся неправильно. Наши делания — пост и молитва — должны нести радость и жизнь. Они не должны быть мёртвыми. Если человек молится, но ничего при этом в нём не меняется, то его молитва — мёртвая. Молитва должна делать нас совершеннее и, прежде всего, добрее. Если после Причастия мы вновь совершаем злые дела, то наше Причастие будет нам в осуждение. Мы приходим на исповедь с одними и теми же грехами — ничего не меняется. И ничего в нас не изменится до тех пор, пока мы сами не приложим к этому своих стараний и трудов.

Через неделю мы будем встречать Пасху. У нас осталась одна неделя, и мы должны подготовиться, чтобы встретить этот праздник действительно с радостью, с плодами духовными. Тогда мы сможем приблизиться к Богу и сможем называть себя православными людьми, потому что православный человек — это тот, кто относится к окружающим с добром и любовью.

Новости по теме

Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря
Публикации 22 апреля 2024
Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря

Великий пост – дорога к Пасхе, а его шестая седмица – путь в Вифанию. Туда, где заболеет, умрет и пролежит несколько дней во гробе Лазарь. Где свершится невероятное – царство смерти отпустит по велению Господа Его праведного друга.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.