Победа над смертью

4150
Фото

Конец Четыредесятницы. Церковь предвкушает пасхальную радость. Около двух тысяч лет назад наступали последние дни земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Вскоре должно было завершиться Его служение великим Подвигом крестных страданий. Христос знал: ученики, даже близкие, ждут от Него установления земного царства израильского.

Если при таком настроении они увидят Его распинаемого, то это совершенно потрясёт их, вызовет растерянность. Для учеников нужно было великое чудо. Оно было необходимо и для нетвердых в вере друзей, оно было бы также последней попыткой поставить на путь спасения многих колеблющихся. И вот Господь, намеренно задержавшись, входит на родину Лазаря Вифанию (в переводе «дом фиников»), расположенную вблизи Иерусалима. Господь идёт воскресить умершего четыре дня назад Лазаря, идет сразиться со смертью — не своей, а Лазаревой и нашей, которой никому не избежать. Господь зовет: «... Лазарь! Иди вон» (Ин. 11:43). И вышел умерший.

Так каждого из нас по имени позовет Бог в день последнего воскресения выйти из тьмы греха и смерти. Но чего-то и от нас ждёт Господь. — Ждёт веры! Нам надо верить в Него, как верили Лазарь и сестры его Мария и Марфа. Враги Господа не были в состоянии отрицать явное чудо, которое говорило о Божественном происхождении его сотворившего. Потому решение об убийстве Иисуса означало, что первосвященники, фарисеи, синедрион встали на богоборческую дорогу. Светило солнце, зеленели финиковые сады, оживленно разговаривали рядом горячо любившие Его друзья. А Он, послушный воле Пославшего, готовился пойти на вольные страдания и смерть...

Новости по теме

В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме посёлка Мирный В Лазареву субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме посёлка Мирный

8 апреля, в Лазареву субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в посёлке Мирный города Казани.

Схиигумен Сергий (Златоустов): Христос совершает чудеса, чтобы победить зло, существующее в мире
Публикации 8 апреля 2023
Схиигумен Сергий (Златоустов): Христос совершает чудеса, чтобы победить зло, существующее в мире

Иисус Христос во время Своей спасительной миссии на земле совершил множество чудес, лишь частично описанных евангелистами. Одно из них наиболее поразительно и поучительно — это воскрешение Лазаря.

Душеполезную совершивше Четыредесятницу…
Публикации 8 апреля 2023
Душеполезную совершивше Четыредесятницу…

Если задаться вопросом, когда оканчивается Великий пост, то обычно можно услышать, что пост заканчиватся на Пасху. Но, на самом деле, история Великого поста и тексты богослужений такого однозначного ответа не дают.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме святителя Варсонофия Казанского Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в храме святителя Варсонофия Казанского

24 апреля, в Лазареву субботу, празднование памяти святителя Варсонофия, епископа Тверского (1576), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Варсонофиевском храме города Казани.