Крест — это наша жизнь, этот путь требует от нас отвержения от мирских пристрастий

2384
Фото

Слово в день Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня

Крест — это наша жизнь. Крест — это символ Православия. Этот путь требует от нас отвержения от мирских пристрастий и влечений. А что для нас мирские радости? Они приятны на вкус, но послевкусие у них всегда горькое. Привязанность к земным радостям ведёт к духовной смерти. Православный человек — этот тот, кто отвергся от мира. И Господь наш в Евангелии говорит, что мы, прежде всего, должны искать Царствия Небесного, а всё остальное приложится. Жизнь во Христе — это труд.

Наши прадеды жили Церковью, и многие из них каждый день посещали храмы. Так жили наши предки. Но и сейчас требования к тем, кто хочет спастись, не изменились. В лучшем случае мы посещаем храмы раз в неделю, а то и реже. Достаточно ли этого? Нам нужно учиться молитве, бороться за молитву. Молитва для нас источник жизни и благодати. Но о чём мы молимся? Мы молимся о собственном благополучии, о благополучии близких и тому подобном. А кто приходит в храм ради Господа — только ради Господа? Кто приходит в храм, чтобы помолиться не ради удовлетворения своих нужд, но для общения с Богом — из любви к Нему, ничего не требуя у Него? Сегодняшний праздник Креста должен нас направить на мысль о том, как мы идём к Богу и чего ищем в этой жизни. И вновь Господь повторяет нам: «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его…» (Мф. 6, 33) И если будет так, то всё остальное приложиться нам.

Новости по теме

Размышления о нательном Кресте
Публикации 10 апреля 2024
Размышления о нательном Кресте

Четвертая седмица Великого поста посвящена Кресту Господню. И сегодня мы предлагаем задуматься о том изображении Распятия, которое сопровождает всю нашу жизнь — поговорим сегодня о нательном Кресте.

Митрополит Кирилл совершил вторую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил вторую Пассию в Казанском соборе

7 апреля, в канун понедельника седмицы 4-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря в столице Татарстана.

При чём здесь Бог?
Публикации 6 апреля 2024
При чём здесь Бог?

Почему многие члены Православной Церкви так трепетно относятся к изображению Креста? Для чего нужны земные поклоны перед Крестом? И при чём здесь Бог?

В Казани прошёл показ фильма «Русский крест» В Казани прошёл показ фильма «Русский крест»

9 октября Культурно-досуговом комплексе им. Ленина в Казани состоялся показ художественного фильма Эдуарда Боякова «Русский крест» по одноимённой поэме отечественного поэта Николая Мельникова.