
Руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие – Казань» Ольга Варганова посетила с рабочим визитом Луганскую епархию, где провела обучающий семинар по организации социального служения на приходах для духовенства и мирян.
Во встрече приняли участие митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон, руководитель социального отдела Луганской епархии протоиерей Александр Беспалов, клирики Луганской епархии, помощники благочинных, сёстры милосердия, миряне, ответственные за развитие социального служения, представители православных движений региона.
Эксперт рассказала о том, как строится работа Синодального отдела по благотворительности и социальному служению, поделилась опытом поиска ресурсов для помощи нуждающимся людям, презентовала практический подход управления церковными социальными проектами.
«В нашем крае существует гуманитарный кризис, и какое-то время ещё продолжит существовать: люди живут на грани бедности и нищеты, потому что не имеют работы. Они рады каждой встрече, вниманию и помощи, особенно старшее поколение. Огромный пласт этой помощи берёт на себя Ресурсный центр и служба «Милосердие — Казань». Благодаря этому мы имеем возможность облегчить и улучшить жизнь простых людей, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Нам отрадно быть в одной команде!», — рассказал протоиерей Александр Беспалов.
«На семинаре мы получили ценные финансово-экономические знания, а также узнали, как использовать в своей работе современные инструменты, такие как искусственный интеллект. Полученными знаниями мы уже успели воспользоваться, будем и дальше внедрять их в свою деятельность», — отметил духовник Новоайдарского сестричества во имя святых жен-мироносиц протоиерей Евгений Рогозинский.
Отметим, что служба «Милосердие — Казань» регулярно организует трудовые выезды добровольцев в Луганск, Северодонецк, Донецк, Макеевку и Скадовск. Добровольцы из Татарстана участвуют в развитии патронажного служения, оказывают социально-бытовую помощь пожилым людям и людям с инвалидностью. Кроме того, силами Ресурсного центра гуманитарную помощь получают просители из Луганской и Донецкой Народных Республик.
Присоединиться к делам милосердия и стать частью команды добровольцев можно по телефону: +7 (996) 900 50 30.