20 сентября, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в Казани завершился Форум православной молодёжи Татарстанской митрополии «От форума к действию». В молодёжном съезде приняли участие молодые прихожане городских и сельских храмов республики, активисты приходских и епархиальных молодежных клубов, координаторы социально значимых проектов, реализующихся при поддержке Русской Православной Церкви в Татарстане.
Основные мероприятия Форума прошли 17-19 сентября в Раифском Богородицком монастыре. В обители были организованы обучающие мастер-классы, лекционные и практические занятия, посвященные социальному проектированию и развитию молодёжного служения и миссионерской деятельности в социальных сетях. В рамках Форума состоялись встречи с ведущим телеканала «СПАС» и «ТНТ», автором YouTube-канала «Серафим» Серафимом Сашлиевым, командой проекта «Orthodox House» во главе с руководителем Павлом Чухланцевым, создателем школы «Медиадеяния» Анастасией Герасимовой, организатором молодежного клуба «Якиманка» иереем Антонием Смирновым. Встречи, посвящённые изучению Священного Писания и просветительской деятельности, провели исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодёжи иеромонах Филарет (Зубов) и епископ Переславский и Угличский Феоктист.
В день открытия Форума православную молодёжь напутствовали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и министр по делам молодежи Республики Татарстан Азат Кадыров. В финальный день состоялись презентации проектов приходских и епархиальных молодёжных клубов Татарстанской митрополии и информационных ресурсов Казанской епархии.
Перед всенощным бдением в канун воскресного дня православная молодёжь посетила экскурсию по Раифскому Богородицкому монастырю. После богослужения состоялось официальное закрытие Форума. Участники поделились впечатлениями, обсудили планы на будущее, обменялись идеями, которые могут лечь в основу новых социально значимых инициатив.
Участников напутствовал руководитель Молодёжного отдела Казанской епархии иерей Артемий Лушкин:
«Хочется, чтобы каждый из вас увёз отсюда конкретную мысль, конкретную идею и желание что-то сделать — в своём храме, в своём городе, в своей молодёжной группе, для своих друзей. Не обязательно начинать с чего-то большого. Иногда всё начинается с простых шагов: пригласить человека в храм; поддержать того, кому трудно; пригласить ребят на встречу; вместе помолиться и потрудиться в храме или совершить другое благое дело. Церковь растёт не только благодаря большим проектам. Она растёт благодаря людям, которые однажды сказали: «Я готов служить Богу и трудиться во славу Божию». Я хочу поблагодарить каждого из вас за то, что вы приехали сюда. За ваше открытое сердце, за искреннее общение, за смелые идеи и просто за то, что вы не побоялись быть собой. Форум завершается, но это лишь начало. У нас с вами всё впереди!».
Участникам Форума были вручены сертификаты.
В воскресное утро православная молодёжь Татарстанской митрополии молилась за Божественной литургией в Сергиевском (молодёжном) храме города Казани. Богослужение совершили руководитель Молодёжного отдела Казанской епархии иерей Артемий Лушкин и руководитель Молодёжного отдела Альметьевской епархии иерей Родион Садыков.
Песнопения исполнил приходской хор под управлением Лии Туктамышевой и молодёжный хор под управлением Софии Садыковой. После богослужения общение православной молодёжи продолжилось за трапезой.
«Форум завершился. Но впереди всё самое интересное. Нам предстоит воплотить полученные знания и идеи в реальные дела и проекты», – заключил иерей Артемий Лушкин.
Священник выразил благодарность сотрудникам и добровольцам епархиального молодёжного отдела, которые участвовали в организации проекта. Отец Артемий также поблагодарил митрополита Кирилла за поддержку, а спикеров из разных городов за готовность поделиться опытом с активистами молодёжного движения Татарстанской митрополии.
***
В Форуме приняли участие 50 молодых людей от 16 до 35 лет и приглашённые эксперты. Форум организован отделом по работе с молодёжью Казанской епархии при поддержке Фонда президентских грантов. После Литургии для участников форума состоялся общий обед, который стал ещё одной возможностью продолжить общение, обменяться впечатлениями и обсудить дальнейшие совместные инициативы. Форум завершился, но его главная задача только начинается — перевести полученные знания, идеи и вдохновение в реальные дела на приходах и в молодёжных сообществах Татарстана.