За ночным богослужением в День защитника Отечества в Казанском Богородицком монастыре вознесены молитвы о Российском воинстве

1789
Фото

В ночь с 22 на 23 февраля в Пещерном храме кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря была совершена Божественная литургия. За ночным богослужением были вознесены сугубые молитвы о Российском воинстве и о мире. Предварял Литургию молебен с акафистом Царице Небесной перед чтимым Казанским образом.

Возглавил богослужение наместник обители игумен Марк (Виленский).

Посетить службу и помолиться о здравии военнослужащих Российской армии, о мирных жителях, находящихся в зоне проведения специальной военной операции, о мире на нашей земле собрались прихожане Богородицкого монастыря и столичных храмов.

Также в храме молилась известная российская актриса театра и кино Екатерина Гусева, прибывшая в Казань для участия в съёмках документального фильма.

После богослужения гостья обители рассказала о своём деде — участнике Великой Отечественной войны:

«День защитника Отечества — праздник для меня очень важный. Мой дед Василий Гусев дошёл до предместья Берлина — сохранились его фото с боевыми товарищами тех лет. До Великой Отечественной войны он два года участвовал в Финской кампании, а после его отправили на Сахалин — добивать фашистов... Нельзя закрывать глаза на то, что сейчас происходит в нашем мире. Невозможно делать вид, что ничего не происходит. Мне кажется, весь мир спасётся Россией — так во все века было, должно быть и сейчас».

Также Екатерина Гусева поделилась впечатлениями о пребывании в столице Татарстана: «Казань — место удивительной красоты. Город имеет своё лицо, непохожее на любые другие».

Отметим, что ночные богослужения с сугубым поминовением Российского воинства совершаются в Богородицком монастыре еженедельно, в ночь с пятницы на субботу. С актуальным расписанием служб можно ознакомиться в официальном сообществе обители: vk.com/kazanbogoroditsa.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора

8 июня, в понедельник седмицы 2-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора.

В канун Недели 1-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 1-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 6 июня, в канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун праздника Святой Троицы митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун праздника Святой Троицы митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

30 мая, в канун праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе Казанско-Богородицкого монастыря в столице Татарстана.

Митрополит Кирилл назначен игуменом Казанского Богородицкого монастыря города Казани Митрополит Кирилл назначен игуменом Казанского Богородицкого монастыря города Казани

14 мая 2026 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополита Каширского Феогноста относительно поступивших прошений епархиальных…