Сотрудники епархиального Миссионерского отдела посетили старинные храмы Высокогорского благочиния

997
Фото

9 мая, в четверг Светлой седмицы и День Победы руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин и заместитель руководителя отдела иерей Александр Данилов совершили миссионерскую поездку в Высокогорский и Атнинский районы Татарстана. В поездке по разрушенным и восстанавливающимся храмам благочиния священнослужителей сопровождали добровольцы отдела.

Священники совершили молебен в старинном Введенском храме села Хохлово, пообщались с прихожанами, передали им книги Священного Писания Нового Завета, издания Евангелия на русском и татарском языках, просветительские материалы. В молебном пении также принял участие настоятель прихода иерей Пётр Хамзин.

Затем участники поездки посетили Успенский храм в селе Алат. Там также был совершён молебен. Разделить радость молитвы с сотрудниками миссионерского отдела в священном сане и настоятелем прихода иереем Артемием Заворухиным пришли жители села. После соборной молитвы мирянам была передана духовная литература и информационные буклеты о подготовке к Таинству Причащения и церковном поминовении.

Также группа миссионеров посетила место утраченного храма преподобного Сергия Радонежского на территории Атнинского района. В дни празднования Светлого Христова Воскресения у фрагмента фундамента разрушенной в советские годы церкви прозвучали пасхальные песнопения.

«Глубоко убеждён в том, что священнослужителям и верующим стоит обращать своё внимание и на разрушенные церкви. Нужно обязательно бывать там, молиться, совершать богослужения, и Господь будет посылать людей, которые будут всеми силами помогать делу восстановления наших старинных храмов», — отметил иерей Александр Ермолин.

Напомним, что за летние сезоны 2022 и 2023 года казанские священнослужители совершили 15 миссионерских поездок по всем благочиниям Казанской епархии.

Новости по теме

В Высокогорском благочинии состоялось мероприятие, направленное на активизацию миссионерского служения В Высокогорском благочинии состоялось мероприятие, направленное на активизацию миссионерского служения

27 июля председатель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин и председатель отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии иерей Александр Данилов совершили миссионерскую поездку в Высокогорское благочиние.

Продолжается цикл просветительских встреч для сотрудников Министерства культуры РТ Продолжается цикл просветительских встреч для сотрудников Министерства культуры РТ

Продолжается цикл духовно-просветительских лекций для сотрудников Министерства культуры Республики Татарстан.

В Неделю 4-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил освящение храма Владимирской иконы Божией Матери в селе Старые Бирюли
В Неделю 4-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил освящение храма Владимирской иконы Божией Матери в селе Старые Бирюли

6 июля 2025 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, в день празднования в честь Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Кирилл совершил великое освящение храма Владимирской иконы Божией Матери в селе Старые Бирюли (Высокогорский район Татарстана).

Священник Казанской епархии принял участие в Республиканском фестивале «Мозаика культур» Священник Казанской епархии принял участие в Республиканском фестивале «Мозаика культур»

12 июня, в День России, в Казанском кремле прошёл Ежегодный республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур».