В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Введенском Кизическом монастыре Казани

2745
Фото

Вечером 3 декабря 2023 года, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Введенском Кизическом монастыре города Казани.

Главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев), насельник Казанского Богородицкого монастыря иеромонах Аркадий (Логинов), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), насельники Кизической обители.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

После чтения Евангелия проповедь произнёс иеромонах Аркадий (Логинов). В завершение было совершено славление Царице Небесной.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с двунадесятым праздником:

В 1691 году будущий Патриарх Адриан основал этот замечательный монастырь на месте встречи двух икон — Казанской и Седмиезерной. Праздник Введения во храм Божией Матери особо чтится в наших городских храмах и монастырях, ведь мы живём под покровом Божией Матери — Заступницы усердной рода христианского. Нам особенно близка Казанская икона Божией Матери, но также дорого и всё, что связано с Царицей Небесной. Богородичные праздники являются особыми днями для жителей нашего города и для тех, кто приезжает сюда поклониться Пречистой Деве, кто ощущает Её покров.

Поздравляю всех вас с праздником и желаю доброго здоровья, Божией помощи, всего самого-самого доброго! Пусть завтрашний праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы станет для всех нас радостным, утешительным. Желаю, чтобы этот день был наполнен большой любовью.

У родителей Пресвятой Богородицы Иоакима и Анны их единственная маленькая дочь была самым дорогим в жизни. И они отдали Её Господу, ввели Её в Божий храм, посвятили Богу. А Господь в ответ так их вознаградил, что за каждой божественной службой поминаются Иоаким и Анна. Их жизнь — пример и урок для всех нас. Важно, чтобы и мы с вами отдавали Богу самое дорогое и лучшее, не жили по пословице: «На тебе, Боже, что нам негоже». Завтрашний день — это праздник дара человека Богу, Который взамен отдаёт человечеству Самого Себя, приносит Себя в жертву для спасения всех людей, нас с вами.

Поздравляю вас с праздником и желаю отцу Пимену и братии обители Божией помощи в их монашеских и священнических трудах. Вам всем, дорогие братья и сёстры, желаю утешения и радости в этот праздник. Храни вас всех Господь!

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Кирилл возглавит престольные торжества в Введенском храме села Введенская Слобода Верхнеуслонского района РТ (ул. Зиновьевская, 2А). Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.