Представители Казанской епархии приняли участие в дискуссии, посвященной подходам к проектированию современных культовых сооружений

1122
Фото

28-29 сентября в Казани в Национальной библиотеке РТ прошла архитектурно-градостроительная конференция «Диалоги».

Второй день работы конференции был посвящен проектированию культовых сооружений. В установочной пленарной дискуссии «Подходы к проектированию современных культовых сооружений», по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, приняли участие директор музея Казанской епархии иеромонах Аркадий (Логинов) и проректор по воспитательной работе Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Пономарев.

В своем выступлении отец Аркадий обратил внимание, что одна из функций религиозного сооружения — сакрализация пространства.

«Храмы всегда выступали в роли доминанты в городской среде. В советский период существовавшие храмы уничтожались и их место сегодня занято другими постройками. А выделение участков для строительства новых храмов зачастую происходит по остаточному принципу. Необходимо изменить подходы и при формировании перспективных планов развития городской среды закладывать место для храмов и храмовых комплексов, учитывая их религиозное, культурное и социальное значение», — отметил священник.

Результатом дискуссии стало заявление главного архитектора Ильсияр Тухватуллиной: «Во время разработки будущих проекта планировки территории будем обязательно закладывать места для культовых сооружений. Я предлагаю в рабочую группу ввести специалистов в этой области. Что касается существующей среды, все сложнее. Какие-то фундаментальные точки, которые хотим возродить, можно обозначить на будущее. Так что предложение принимается».

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Представители Казанской епархии приняли участие в конференции, посвященной 180-летию преподобного Гавриила Седмиезерного в Высоко-Петровском монастыре Москвы Представители Казанской епархии приняли участие в конференции, посвященной 180-летию преподобного Гавриила Седмиезерного в Высоко-Петровском монастыре Москвы

В Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре города Москвы состоялась конференция «"А я избрал  любовь": к 180-летию со дня рождения преподобного Гавриила Седмиезерного».