В Казани молитвенно почтили память архимандрита Нектария (Дёмина)

1272
Фото

29 августа 2023 года в Казани молитвенно почтили память архимандрита Нектария (Демина). Приснопамятный священнослужитель отошёл ко Господу в этот день четыре года назад.

В день кончины архимандрита Нектария в Иоанновском мужском монастыре, где он совершал своё служение, была совершена заупокойная Литургия. Богослужение возглавил исполняющий обязанности наместника обители иеромонах Гурий (Ананьев). Ему сослужили клирики монастыря в священном сане. Молитвенно почтить память приснопамятного наместника пришли его духовные чада, прихожане, родные и близкие. После службы для участников заупокойного богослужения была организована поминальная трапеза.

В этот же день по сложившейся традиции состоялась панихида на могиле архимандрита Нектария. Священник погребён близ храма Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани. Панихиду совершили настоятель Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев) и и.о. наместника Иоанновского монастыря иеромонах Гурий (Ананьев).

Сугубые молитвы об упокоении души отца Нектария в день его кончины вознёс митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл за Литургией в Спасо-Евдокиевском храме Казани.

***

Архимандрит Нектарий (Демин) родился в 1964 году в Днепропетровске (Украинская ССР).

В 1982—1984 гг. проходил срочную службу в рядах Советской армии.

В 1986 году занимался ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

6 июля 1994 года епископом Казанским и Татарстанским Анастасием рукоположен в сан диакона. 12 мая 1995-го — в сан иерея.

18 ноября 1997 года архиепископом Анастасием пострижен в монашество с именем Нектарий в честь преподобного Нектария Казанского.

С 1999 года нес послушание наместника Иоанно-Предтеченского мужского монастыря города Казани.

В период с 2004-го по 2015-й возглавлял епархиальный отдел социального служения.

В 2006 году окончил Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

29 августа 2019 года архимандрит Нектарий (Демин) скончался после продолжительной болезни. Отпевание почившего священнослужителя было совершено 31 августа в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре.

Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере
Публикации 13 февраля 2024
«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере

Он говорит о себе — с раннего детства не сомневался, что станет священником. Мечтает о подвижничестве, называет себя «нестрогим настоятелем» и рассказывает, что на свои вопросы всегда получает ответ от Господа.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.