В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре

2400
Фото

28 августа 2023 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Свияжского Успенского монастыря игумен Симеон (Кулагин), благочинный Зеленодольского церковного округа протоиерей Святослав Мирганиев, настоятель Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), насельник Казанского Богородицкого монастыря иеромонах Аркадий (Логинов), клирик Александро-Невского храма города Казани протоиерей Сергий Хохлов, клирики Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря иерей Роман Мулеков и иерей Димитрий Ларионов, братия Успенской обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

В соборе молились настоятельница Свияжского Иоанно-Предтеченского монастыря игумения Питирима (Лисицына) с сёстрами, прихожане и паломники. На богослужении присутствовал директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артём Силкин.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за Литургией молились о страждущей Украинской Православной Церкви.

За богослужением состоялась священническая хиротония клирика Петропавловского храма города Зеленодольска диакона Артемия Серова.

По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Аркадий (Логинов).

После Литургии состоялся крестный ход вокруг Успенского собора. На территории монастырского кладбища духовенство и миряне вознесли заупокойные молитвы. Также было совершено славление Царице Небесной.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

С праздником поздравляем всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

Мы стоим на ступенях удивительного храма, который был построен здесь в середине XVI века. По этим ступеням поднимались разные люди, знатные и простые, но все они шли к Божией Матери. По этим ступеням ступал царь и великий князь Иоанн Васильевич Грозный, в этом храме служили митрополиты, архиепископы и епископы, здесь молились и причащались Святых Христовых Таин тысячи людей.

Руками великого Божьего угодника святителя Германа, второго архиепископа Казанского, воздвигнуты свияжские храмы, сохранившиеся до наших времен. Эти храмы не были уничтожены подобно другим святыням нашей земли, а сегодня они восстановлены благодаря руководству Республики Татарстан. Среди тех, кто возрождал храмы, много людей не христианской веры. У них другое исповедание Всевышнего, но они относятся к этим святыням как к национальному достоянию. И мы с огромной благодарностью молимся в храме Успения Богородицы в день, когда вся Полнота нашей Церкви почитает Божию Матерь, восходящую от земли на небо. В древности в некоторых местах праздник Успения называли Вознесением Божией Матери.

Периодически звучат предложения о переводе текстов богослужений на современный язык. Но как бы мы перевели название сегодняшнего праздника? Разве мы празднуем смерть или сон? Церковнославянский язык обладает смыслом, который невозможно передать современными языками. Мы должны сохранять его, как сохраняем эти камни XVI века. Мы должны сохранять и любить ту культуру, тот дух, который оставили нам предшествующие поколения. Для нас особая радость сегодня быть в этом удивительном храме, который являет собой осколок настоящей Руси, напоминает нам о любви к Богу всего нашего народа, от нижних до высших сословий. Перед Престолом Божиим все стояли равными.

И мы сегодня стоим все вместе и совсем не важно, кто есть кто из нас. Господь смотрит в наше сердце. Сердце либо открывается, либо остаётся закрытым. Откроем же сердце для Всевышнего Творца, для нашего Господа и Создателя. Откроем сердце так, как открыла его Пресвятая Дева Мария. В Её открытое сердце вошёл Господь. Он родился для спасения всего человеческого рода. Пресвятая Дева стала избранным сосудом Божиим, через который появился в мир Господь наш Иисус Христос.

Успение Божией Матери — праздник, который мы совершаем с любовью и благодарением Царице Небесной за Её неоскудевающее предстательство за человеческий род. Мы чтим «в молитвах неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование» (кондак праздника). Сейчас, когда будем прикладываться к иконе Божией Матери, ко Святой Плащанице, будем прикладываться как к Ней Самой. Матерь Божия с нами — со всеми, кто обращает к Ней молитвы и имеет непреложное упование на Её заступничество и милость ко всем нам.

Украсим себя слезами покаяния, очистим себя ими. Подойдём к Богу с сердцем, наполненным любовью, к Нему и к Его Пречистой Матери и увидим, что щедр Господь и многомилостив. Для каждого из нас найдётся и утешение, и радость душевная, и всё то, что необходимо и в этой жизни, и в жизни будущего века, к которой должны стремиться все мы с вами. О вечности надо думать каждое мгновение своей жизни на земле. Всё в жизни нужно совершать с помышлением о спасении души — своей и своих ближних.

Поднимемся в этот величественный собор, в этот удивительный дом Пресвятой Богородицы и помолимся Ей. Попросим, чтобы Она как прежде так и ныне помогала каждому в скорбях и обстоятельствах, которые она видит лучше, чем мы сами можем о них рассказать. Припадём, восплачем, помолимся и получим утешение, которое даёт Царица Небесная каждому, кто любит Её Божественного Сына и чтит Пресвятую Матерь Деву Богородицу. С праздником всех вас!

Митрополит Кирилл преподал верующим благословение.

Вечером 28 августа глава Татарстанской митрополии совершит вечерню с чином погребения Пресвятой Богородицы в Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря. Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.