Наместник Раифского монастыря принял участие в торжествах в Сарапуле по случаю памяти священномученика Амвросия (Гудко)

1247

9 августа, в день памяти священномученика Амвросия, епископа Сарапульского, Свияжского и Казанского (†1918), в Покровском кафедральном соборе города Сарапула прошли молитвенные торжества.

В 2023 году исполняется 105 лет со дня мученической кончины святителя.

Божественную литургию совершили архипастыри Удмуртской митрополии: митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Глазовский и Игринский Виктор и епископ Сарапульский и Можгинский Павел, а также епископ Яранский и Лузский Паисий (Вятская митрополия). Архипастырям сослужило духовенство митрополии.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в торжественном богослужении принял участие наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов).

Песнопения исполнил хор Сретенской духовной академии (город Москва). За богослужением молились жители и гостигорода Сарапула, в том числе участники Сарапульского крестного хода: накануне вечером в кафедральный собор Сарапула прибыли участники крестного хода, преодолевшие за два дня более 40 километров и доставившие в город чудотворный Николо-Березовский образ святителя Николая.

В завершении богослужения был совершен молебен священномученику Амвросию, после чего митрополит Викторин обратился к духовенству и мирянам со словами проповеди:

Господь нас призывает: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф: 11: 27-30). Иго, которое нам Господь дает — оно благо и легко, потому что оно не связано с тяжестью грехов и суеты мира, но это иго не так-то и просто взять на себя. Это иго связано со скорбями и лишениями. Так и священномученик Амвросий Сарапульский взял на себя это иго, доказав свою преданность Богу и Церкви. Он не мог видеть, когда осквернялись храмы, он старался противодействовать этому за что и принял мученический подвиг: был убит в поле, в неизвестном месте, поэтому мы до сих пор не знаем места его погребения и не имеем его святых мощей. Глядя на его житие, каждый может спросить себя: «А готов ли я, подобно ему, встать против злобы мира, против нечистоты?» Я всегда говорю, что христиане — это особые люди, призванные бороться за правду. Поэтому мы и называем себя Воинствующей Церковью.

***

Келейником священномученика Амвросия (Гудко) был иеродиакон Иов (Протопопов), будущий насельник Раифской монастыря и преподобномученик обители. Он разделял все невзгоды гонений вместе с владыкой Амвросием, был с ним неотлучно и во время мученической кончины. Отец Иов похоронил епископа Амвросия на месте его расстрела и следующие 12 лет, вплоть до своей мученической смерти, платил крестьянину, владельцу поля, чтобы тот не вспахивал место упокоения архипастыря.

Новости по теме

Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий

На территории храма пророка Божия Илии города Казани (посёлок Борисково) осуществляется раздача горячих благотворительных обедов.

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

В паломническом центре Раифского монастыря проходят просветительские беседы со священнослужителями
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В паломническом центре Раифского монастыря проходят просветительские беседы со священнослужителями

Каждое воскресенье в паломническом центре на территории Раифского Богородицкого мужского монастыря проходят миссионерские беседы со священнослужителями.

Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья несут служение в военном госпитале в Казани Добровольцы Воскресенского Новоиерусалимского подворья несут служение в военном госпитале в Казани

В домовом храме-часовне во имя праведного страстотерпца врача Евгения Боткина военного госпиталя Министерства обороны Российской Федерации в городе Казани еженедельно совершаются Божественные литургии.