В Макарьевском монастыре почтили память небесного покровителя обители

1761
Фото

7 августа 2023 года, в день памяти преподобного Макария Желтоводского, Унженского (1444), праздничные богослужения прошли в Вознесенской Макарьевской пустыни (Верхнеуслонский район Татарстана). Молебен с акафистом преподобному Макарию и Божественную литургию возглавил благочинный Верхнеуслонского округа, настоятель Кизического монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев).

Ему сослужили настоятель Макарьевского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский), наместник Свияжского Богородице-Успенского монастыря игумен Симеон (Кулагин), и.о. настоятеля Иоанновского монастыря города Казани иеромонах Гурий (Ананьев), клирик Иоанно- Предтеченского храма села Ключищи иерей Владимир Горновский, братия Макарьевской пустыни в священном сане.

За богослужением молились монашествующие Казанской епархии и паломники.

За Литургией были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

В завершение на территории обители состоялся крестный ход с иконой с частицей мощей преподобного Макария. После пения величания верующие поклонились святыне.

Священнослужители поздравили монашествующих и мирян с престольным праздником обители.

5 августа, в субботу седмицы 9-й по Пятидесятнице, состоялся крестный ход по Тропе Макария. Тропа проложена по пути, по которому следовал святой старец в 1439, возвращаясь из Казанского плена. Началось молитвенное шествие рано утром в субботу на Площади Капитанов в Верхнеуслонском районе РТ, а завершилось вечером того же дня в Вознесенском Макарьевском мужском монастыре. В крестном ходе приняли участие 120 человек. Участники преодолели расстояние длиной в 25 километров. В пути верующие соборно молились, пели акафисты святителю Николаю и преподобному Макарию. По окончании крестного хода паломники окунулись в освященную воду в оборудованной купели и разделили трапезу.

Тропа Макария является первой паломнической экотропой в Татарстане. Популяризацией маршрута в настоящее время занимается Дирекция по развитию природных территорий и экотуризма РТ.

Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией Священники Казанской епархии совершили очередную поездку в зону СВО с духовной и гуманитарной миссией

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла настоятель Макарьевского Вознесенского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский) и настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов побывали в зоне СВО.

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере
Публикации 13 февраля 2024
«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере

Он говорит о себе — с раннего детства не сомневался, что станет священником. Мечтает о подвижничестве, называет себя «нестрогим настоятелем» и рассказывает, что на свои вопросы всегда получает ответ от Господа.