На центральной пешеходной улице Казани прошёл пасхальный концерт

2473
Фото

22 апреля, в субботу Светлой седмицы, у колокольни Богоявленского собора на улице Баумана города Казани прошёл пасхальный концерт. Праздник был организован миссионерским отделом Казанской епархии по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Концертную программу представили хор «Варвара» Варваринского храма города Казани под управлением Алисы Маминой и народный самодеятельный коллектив «Настроение плюс» под управлением Ирины Минеевой. На концерте прозвучали песнопения праздника Светлой Пасхи, произведения известных композиторов, рассказывающие о Воскресении Спасителя, о любви Бога к человеку.

В числе слушателей были жители Казани, туристы, гулявшие в субботний день по центральной пешеходной улице города. Артистов и гостей праздника поприветствовали руководитель епархиального Миссионерского отдела иерей Александр Ермолин и помощник руководителя отдела иерей Александр Данилов. Священники поздравили казанцев и гостей города с продолжением праздника Светлой Пасхи, рассказали им о значении главного события в истории человечества — Воскресения Христова.

«Мы стали участниками исторического события. Впервые в новейшей истории на центральной улице нашего города прозвучали пасхальные песнопения. Идею проведения праздника в самом сердце Казани люди восприняли позитивно. Жители республики и туристы останавливались,чтобы послушать песнопения, снимали выступления на камеры мобильных телефонов. Многие не скрывали удивления, узнав, что этот культурно-просветительский проект реализовала Русская Православная Церковь. Но ведь проповедь христианства не должна ограничиваться территорией храма. Важно идти к людям, важно делиться пасхальной радостью и нести в мир красоту. На концерте прозвучали прекрасные песнопения. Пение является ярким примером того как человек прославляет Господа данным Им талантом. Своим талантом певчие показали, как можно любить Бога, как можно радовать ближних. Люди, которые пока ещё не ходят в храм, увидели, как воцерковленные православные христиане исповедуют свою веру, как они радуются празднику праздников. Благодарим всех причастных к проведению концерта и надеемся на продолжение сотрудничества в подобном формате», — прокомментировал иерей Александр Ермолин.

Во время мероприятия отец Александр Ермолин и отец Александр Данилов отвечали на вопросы казанцев и гостей города. Добровольцы миссионерского отдела раздавали зрителям концертной программы и прохожим листовки с информацией о Воскресении Христовом.



Новости по теме

В праздник благоверного князя Александра Невского митрополит Кирилл совершил великое освящение Смоленского храма в селе Соловцово
В праздник благоверного князя Александра Невского митрополит Кирилл совершил великое освящение Смоленского храма в селе Соловцово

6 декабря, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое освящение храма в честь Смоленской иконы Божией Матери в селе Соловцово (Высокогорский района Татарстана).

Священник Казанской епархии проводит просветительские беседы с будущими экскурсоводами Казанского кремля Священник Казанской епархии проводит просветительские беседы с будущими экскурсоводами Казанского кремля

27 ноября в лектории Присутственных мест Казанского кремля состоялась просветительская встреча со слушателями образовательного курса «Школа экскурсоводов».

Священник Казанской епархии принял участие во Всероссийской научно-богословской конференции «Православное богословие: традиции и современность» Священник Казанской епархии принял участие во Всероссийской научно-богословской конференции «Православное богословие: традиции и современность»

25 ноября в Московской духовной академии прошла VI Всероссийская научно-богословская конференция «Православное богословие: традиции и современность».

«Светлый вечер в Казани»: иерей Александр Ермолин – почему христианину нельзя участвовать в Хэллоуине?
Радио «Вера — Казань» 31 октября 2025
«Светлый вечер в Казани»: иерей Александр Ермолин – почему христианину нельзя участвовать в Хэллоуине?

Вопрос о Хэллоуине каждый год возвращается: «Да что тут такого? Просто костюмы и веселье!» Мы поговорили с иереем Александром Ермолиным о том, почему православным не стоит участвовать в этом «празднике», и как относиться к прочим суевериям, которые незаметно входят в быт — от гороскопов и «сглаза» до амулетов и гаданий.