В Свияжске пройдут торжества по случаю 25-летия возрождения Богородице-Успенской обители

2566
Фото

28 августа 2022 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы в Свияжске пройдут торжества по случаю 25-летия возрождения Свияжской Богородице-Успенской обители.

Божественную литургию в день престольного праздника в Успенском соборе Свияжского монастыря возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Начало службы в 9.00. Праздничное богослужение будет транслироваться на площади перед древним собором.

После богослужения состоится открытие парка на территории Свияжской обители. В торжественном мероприятии примут участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, архипастыри, священники и миряне Татарстанской митрополии.

Для паломников и гостей, которые прибудут в Свияжск в день престольного торжества Богородице-Успенского монастыря, будет организована праздничная трапеза.

Свияжский Богородицкий монастырь был основан в 1555 году одновременно с учреждением Казанской епархии. Основателем обители и первым настоятелем монастыря стал святитель Герман, архиепископ Казанский.

В XX столетии монастырь с вековой истории, как и другие святыни Свияжска, подвергся разорению и был закрыт.

В 1997 году Богородице-Успенская обитель была возвращена Церкви. На острове началось возрождение духовной жизни.

С 2010 года благоустройством и развитием Свияжска наряду с Болгарским историко-архитектурным музеем-заповедником занялся Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан.

Летом 2021 года состоялось освящение возрождённого Никольского храма Свияжской Богородице-Успенской обители. В этот храм были торжественно внесены святителя Германа Казанского.

Новости по теме

В новоосвященном храме Тульского образа святителя Николая состоялось соборное архиерейское богослужение
В новоосвященном храме Тульского образа святителя Николая состоялось соборное архиерейское богослужение

Божественную литургию совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил.

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

21 июля, по окончании Литургии в храме Тульского образа святителя Николая Чудотворца, в Губернаторском дворце Казанского кремля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм в честь Тульского образа святителя Николая Чудотворца в Казанском Богородицком монастыре
Святейший Патриарх Кирилл освятил храм в честь Тульского образа святителя Николая Чудотворца в Казанском Богородицком монастыре

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь образа святителя Николая Чудотворца, именуемого «Тульским, и Божественную литургию в новоосвященном храме.

В среду седмицы 8-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершит Литургию в храме Тульского образа святителя Николая В среду седмицы 8-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершит Литургию в храме Тульского образа святителя Николая

22 июля 2026 года, в среду седмицы 8-й по Пятидесятнице, день памяти священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского (I), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в новоосвященном храме в честь Тульского