В канун недели Всех святых, в земле Российской просиявших, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском соборе

3574
Фото

Вечером 25 июня, в канун Недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Казанско-Богородицкой обители игумен Марк (Виленский), настоятель храма святителя Саввы Сербского города Екатеринбурга иеромонах Аркадий (Логинов), настоятель собора Вознесения Господня города Михайловска (Екатеринбургская епархия) иерей Кирилл Поморцев, секретарь главы Татарстанской митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), братия Казанско-Богородицкой обители в священном сане.

Песнопения богослужения исполнялись двумя архиерейскими хорами: мужским под управлением Дениса Рогова и смешанным под управлением Марины Литвиненко.

После чтения Евангелия проповедь произнёс насельник Казанско-Богородицкого монастыря иеромонах Андрей (Сироткин).

В завершение богослужения было совершено славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с днём памяти всех русских святых.

Всех вас с праздником поздравляю, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры! В этот жаркий летний день, когда многие наши соотечественники устремились на дачи и в деревни, вы нашли возможность прийти и помолиться в Божием храме. Эта обитель — наша с вами святыня. Будем дорожить ей, будем дорожить каждым днём, который Господь даёт нам, чтобы мы были отражением Его святости на этой земле. Всех вас сердечно благодарю за молитвы! Доброго здоровья вам, Божией помощи, Ангела-хранителя, всего самого-самого доброго!

Архипастырь также напомнил, что на грядущей седмице в Казань из села Бортсурманы (Нижегородская область) будет принесён образ праведного Алексия Бортсурманского и ковчег с частицей мощей святого. Торжественная встреча святынь состоится 30 июня в 17.00 в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии (ул. Челюскина 31а). Поклониться святыням в семинарском храме верующие смогут до 3 июля включительно.

1 июля в 18.00 в Духовно-просветительском центре «Апостол» на территории храма священномученика Кирилла Казанского (ул. Чистопольская д.30) пройдёт творческая встреча, посвященная жизни праведного Алексия. О служении пресвитера, которого особенно почитал преподобный Серафим Саровский, жителям Казани расскажут известный православный писатель Олеся Николаева и её дочь Александрина Вигилянская, которая является потомком праведного Алексия (Гнеушева).

Владыка Кирилл пригласил верующих поклониться мощам праведного Алексия и посетить предстоящую творческую встречу в «Апостоле». В завершение митрополит Кирилл преподал верующим благословение.

26 июня, в Неделю Всех святых, в земле Российской просиявших, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в Казанском соборе. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

В Казанском кафедральном соборе состоится молебен о русском воинстве В Казанском кафедральном соборе состоится молебен о русском воинстве

26 июня в 18.30 в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря будут вознесены сугубые молитвы о русском воинстве.

В праздник Собора Всех святых, в Земле Русской просиявших, митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Успенском монастыре
В праздник Собора Всех святых, в Земле Русской просиявших, митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Успенском монастыре

22 июня, в праздник Собора Всех святых, в Земле Русской просиявших, в день памяти преподобного Кирилла Белоезерского, в старинном Успенском соборе Свияжского Успенского мужского монастыря состоялось архиерейское богослужение.

Митрополит Кирилл освятил колокола для звонницы Пантелеимоновского храма в посёлке Петровский
Митрополит Кирилл освятил колокола для звонницы Пантелеимоновского храма в посёлке Петровский

21 июня, в субботу седмицы 2-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для звонницы храма великомученика и целителя Пантелеимона в посёлке Петровский города Казани.

Митрополит Кирилл посетил праздник Сабантуй в Казани Митрополит Кирилл посетил праздник Сабантуй в Казани

21 июня в Березовой роще в поселке Мирный города Казани состоялось празднование татарского народного праздника Сабантуй.