Духовник реабилитационного центра «Благовещение» в селе Русские Казыли посетил с рабочим визитом Москву, Иваново и Воронеж

3466
Фото

Помощник руководителя отдела по профилактике зависимостей Казанской епархии, духовник реабилитационного центра «Благовещение» в селе Русские Казыли иеромонах Силуан (Цапин) посетил с рабочим визитом Москву, Иваново и Воронеж.

Там отец Силуан познакомился со священниками и добровольцами, занимающимися социальной работой и разработкой программ реабилитации.

В Москве иеромонах встретился с руководителем направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности, руководителем центра помощи зависимым «Реабилитация Live» Алексеем Лазаревым. На встрече обсуждалось соответствие деятельности казанского центра реабилитации общецерковным принципам социального служения.

«Мы полностью согласны с Синодальным отделом, что реабилитация должна быть бесплатной. Помощь алко- и наркозависимым является социальным служением, а не медицинской или психологической помощью. Это форма миссионерства. Тот случай, когда нужно носить немощи немощных», — отмечает отец Силуан.

Затем священнослужитель посетил реабилитационный центр в селе Георгиевское Ивановской области и православный центр помощи зависимым женщинам «Умиление» в Воронеже.

Реабилитационный центр «Умиление» действует при епархиальном Благотворительном фонде святителя Антония Смирницкого. Сегодня в центре проживают 10 женщин, страдающих зависимостями. Благодаря специалистам они обретают веру в Бога и осваивают новые профессии.

По словам отца Силуана, опыт коллег из Воронежской и Ивановской епархий будет учтен при разработке проекта женского реабилитационного центра в Татарстане.

Новости по теме

В июле служба «Милосердие – Казань» оказала помощь нуждающимся на сумму более 1 400 000 рублей В июле служба «Милосердие – Казань» оказала помощь нуждающимся на сумму более 1 400 000 рублей

В июле 2026 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся помощь на сумму 1 430 709 рублей.

В казанском храме Рождества Христова состоится молебен о русском воинстве
Анонсы и объявления 20 августа 2026
В казанском храме Рождества Христова состоится молебен о русском воинстве

20 августа в 18.00 в храме Рождества Христова города Казани будет совершен молебен о русском воинстве. За богослужением будут возноситься молитвенные прошения ко Господу и Пресвятой Богородице о воинах, которые находятся в зоне проведения

В храме Рождества Христова города Казани прошёл круглый стол по вопросам оказания помощи ветеранам СВО и их близким В храме Рождества Христова города Казани прошёл круглый стол по вопросам оказания помощи ветеранам СВО и их близким

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие – Казань» реализует проект «Ресурсный центр „Милосердие Приволжье“: система церковной помощи ветеранам СВО и их семьям».

В преддверии Успенского поста постояльцы казанского центра социальной адаптации «Милосердие» приступили к таинствам Исповеди и Причастия
В преддверии Успенского поста постояльцы казанского центра социальной адаптации «Милосердие» приступили к таинствам Исповеди и Причастия

13 августа, в канун праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, постояльцы центра социальной адаптации для людей без определённого места жительства и занятий «Милосердие» города Казани приступили к таинствам Исповеди и Причастия.