В селе Русские Казыли действует православный центр помощи нарко- и алкозависимым «Благовещение»

1952
Фото

С 2008 года в селе Русские Казыли Пестречинского района Республики Татарстан действует православный центр помощи нарко- и алкозависимым «Благовещение». Она оказывает помощь людям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью.

Центр «Благовещение» — это православное общежитие. Цели реабилитации — избавление от зависимости и духовное возрождение личности. Находясь в центре, зависимые посещают образовательные и адаптационные занятия и занимаются общественно-полезным трудом. В настоящее время они восстанавливают церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, датируемую XVIII веком.

На первом этапе зависимые получают консультации. В случае необходимости назначается детоксикация в медицинском стационаре. На втором этапе они посещают занятия и трудятся в центре «Благовещение». На третьем этапе зависимым оказывается социальная помощь.

В основе процесса реабилитации лежат объединение усилий медиков, социальных работников и священнослужителей и методика «Семь ступеней к победе над зависимостью», автором которой является доктор медицинских наук, профессор Казанской государственной медицинской академии Анатолий Карпов.

«Методика профессора основана на новой научной парадигме о биопсихосоциальной природе человека. Это отечественная альтернатива программе реабилитации „Двенадцать шагов“. Профессор лично участвует в реализации проекта. Он регулярно консультирует членов общины и беседует с зависимыми», — рассказал руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров).

Нужно отметить, что центр «Благовещение» оказывает психологическую и психотерапевтическую помощь и родственникам зависимых. Он организует для них занятия, которые проводят врачи Республиканского наркологического диспансера.

Преподаватели и студенты Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского федерального университета отмечают высокое качество реабилитации в центре «Благовещение». Анкетный опрос показал, что зависимые, прошедшие реабилитацию, положительно отзываются об общине.

Телефон для справок: 8 (843) 203-30-60

Страница общины «Благовещение» в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/public183841228

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.