Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с мэром Набережных Челнов Наилем Магдеевым

3673
Фото

12 января 2021 года по завершении Божественной литургии в храме Казанской иконы Божией Матери города Набережные Челны митрополит Казанский и Татарстанский встретился с мэром автограда Наилем Гамбаровичем Магдеевым.

Во встрече, организованной в здании городской мэрии, приняли участие секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Закамского округа Казанской епархии протоиерей Андрей Дубровин, руководитель аппарата Исполнительного комитета Набережных Челнов Гульнар Ахметова.

Глава города тепло приветствовал главу Татарстанской митрополии. Наиль Магдеев рассказал владыке Кириллу об истории, социально-экономических показателях города, его уникальности и традициях. «Мы живём в мире и согласии, с уважением друг к другу. Есть хорошие рабочие контакты с Закамским благочинием, есть понимание власти с теми, кто занимается вопросами духовного развития», — заявил мэр города.

Наиль Гамбарович рассказал о подготовке города к празднику Крещения Господня: на реке Мелекеске выстроена часовня и готовится купель. Богослужение будет проходить при большом стечении верующих челнинцев.

В своею очередь митрополит Кирилл поблагодарил Наиля Гамбаровича за состоявшуюся встречу, отметив значение диалога Церкви и власти.

«У нас прекрасные отношения сложились с Духовным управлением мусульман, с муфтием Камилем хазратом Самигуллиным. Я думаю, что это заслуга ныне покойного владыки Феофана, которого все мы очень любили. Надеюсь, его благословение ещё будет здесь долгое время, — указал правящий архиерей. — Для нас очень важно, чтобы было хорошее сотрудничество. То, что создано Минтимером Шариповичем Шаймиевым и сегодня продолжается Рустамом Нургалиевичем Миннихановым — этот опыт надо перенести во все субъекты России. Это некий идеал, который удалось выстроить в период огромной разрухи, уничтожения ценностных понятий».

Делясь впечатлениями о городе, правящий архиерей отметил чистоту и ухоженность Набережных Челнов.

Наиль Магдеев пригласил митрополита Кирилла в рамках очередного визита в Челны побывать на главном конвейере КАМАЗа, встретиться с командой «КАМАЗ-мастер», а также ознакомиться с достопримечательностями города.

В завершение встречи владыка Кирилл пожелал Наилю Магдееву успехов в трудах и процветания Набережным Челнам. Стороны обменялись подарками и сделали памятную общую фотографию.



Новости по теме

В День знаний митрополит Кирилл принял участие в торжествах в гимназии святителя Гурия Казанского
В День знаний митрополит Кирилл принял участие в торжествах в гимназии святителя Гурия Казанского

1 сентября, в День знаний, в православной гимназии имени святителя Гурия Казанского в столице Татарстана прошло торжественное мероприятие, посвящённое началу нового учебного года.

Митрополит Кирилл встретился со студентами первого курса Казанской духовной семинарии
Митрополит Кирилл встретился со студентами первого курса Казанской духовной семинарии

31 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл встретился со студентами пастырского и регентского отделений I курса Казанской духовной семинарии

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и митрополит Марк совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и митрополит Марк совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе

31 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Вятский и Слободской Марк и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершили Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун Недели 12-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 12-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 30 августа, в канун Недели 12-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.