В Покровскую родительскую субботу епископ Иннокентий совершил литию у храма-памятника на реке Казанке

3310
Фото

10 октября 2020 года, в Покровскую родительскую субботу, у храма-памятника в честь Нерукотворного Образа Спасителя на реке Казанке был совершена заупокойная лития. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана богослужение возглавил епископ Елабужский Иннокентий.

Викарию Казанской епархии сослужили секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, благочинный II Казанского округа игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Казани иерей Сергий Петров, настоятель храма святителя Николая Чудотворца поселка Красная Горка иерей Валерий Карпухин.

Владыка Иннокентий и сослужившее духовенство молитвенно помянуло погребённых на сем месте воинов, павших при взятии Казани в 1552 году.

За богослужением молились прихожане городских храмов. Песнопения исполнил смешанный студенческий хор Казанской духовной семинарии.

В этот же день утром участники молодежного движения «Казанские православные добровольцы» провели экологическую акцию на территории, прилегающей к храму-памятнику.

В начале 2020 года проект реставрации храма-памятника Нерукотворного Образа Спасителя прошёл историко-культурную экспертизу и согласование. В настоящее время проводятся подготовительные работы для укрепления оставшейся части острова. Укрепление берега будет проведено в ближайшее время монтированием габионов, когда уровень водохранилища опустится до необходимой отметки.

В октябре сего года будет направлена заявка на федеральное финансирование работ в рамках ФЦП «Развитие культуры и туризма 2021». Итоги заявочной кампании и возможная сумма на проведение реставрации будут известны в начале 2021 года. Вопрос находится на контроле у республиканских властей, Казанской епархии и руководства Министерства культуры РФ.

Новости по теме

В день попразднства Преображения Господня в Раифском монастыре почтили память архимандрита Всеволода (Захарова)
В день попразднства Преображения Господня в Раифском монастыре почтили память архимандрита Всеволода (Захарова)

20 августа 2025 года, в день попразднства Преображения Господня, в Раифском Богородицком монастыре почтили память первого наместника обители архимандрита Всеволода (Захарова).

В день памяти равноапостольного князя Владимира митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в одноимённом храме Кизического монастыря Казани
В день памяти равноапостольного князя Владимира митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в одноимённом храме Кизического монастыря Казани

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Князь-Владимирском храме Введенского Кизического монастыря города Казани.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в восстановленном храме-памятнике Спаса Нерукотворного в акватории реки Казанка
Митрополит Кирилл совершил Литургию в восстановленном храме-памятнике Спаса Нерукотворного в акватории реки Казанка

27 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме-памятнике павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в акватории реки Казанки.

Митрополит Кирилл освятил крест на восстанавливаемый в Казани храм-памятник Спаса Нерукотворного
Митрополит Кирилл освятил крест на восстанавливаемый в Казани храм-памятник Спаса Нерукотворного

18 июня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение креста на возрождающийся храм-памятник Спаса Нерукотворного в акватории реки Казанки.