В Лаишево состоялось собрание духовенства Лаишевского благочиния

3460
Фото

21 января в городе Лаишево в здании воскресной школы Свято-Троицкого архиерейского подворья прошло собрание духовенства Лаишевского благочиния Казанской епархии.

Его возглавил новый благочинный Лаишевского округа игумен Никодим (Шушмарченко), назначенный на эту должность митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном на епархиальном собрании духовенства, состоявшемся в Казани 16 января нынешнего года.

В ходе собрания настоятели храмов ознакомили новоназначенного благочинного с деятельностью своих приходов. Особое внимание уделялось вопросам, касающимся реставрации старинных храмов и строительства новых церквей. Игумен Никодим, в частности, рассказал присутствующим о недавней встрече митрополита Феофана и главы Лаишевского района Ильдусом Зариповым, на которой была достигнута договоренность о выделении участка земли для строительства храма в поселке Усады.

Отец Никодим призвал настоятелей уделять повышенное внимание образованию подрастающего поколения и привлечению детей к участию в богослужении.

Под занавес собрания священнослужители обсудили организацию мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Дню православной молодежи и Дню православной книги.

Новости по теме

В Неделю 5-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в храме святителей Казанских села Ташкирмень
В Неделю 5-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в храме святителей Казанских села Ташкирмень

13 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме святителей Казанских в селе Ташкирмень (Лаишевский район Татарстана).

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник храма Боголюбской иконы Божией Матери в селе Рождествено
Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник храма Боголюбской иконы Божией Матери в селе Рождествено

1 июля, в праздник Боголюбской иконы Божией Матери, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Боголюбском храме селе Рождествено (Лаишевский район Татарстана).

Председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин посетил Алексиевский храм в селе Среднее Девятово
Председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин посетил Алексиевский храм в селе Среднее Девятово

Председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин с супругой Луизой Акрамовной посетили храм преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово (Лаишевский район РТ).

В Светлую среду в старинном Никольском храме урочища Никольское совершена первая Литургия после закрытия церкви в советское время В Светлую среду в старинном Никольском храме урочища Никольское совершена первая Литургия после закрытия церкви в советское время

23 апреля 2025 года, в среду Светлой седмицы, в старинном храме святителя Николая Чудотворца урочища Никольское (Лаишевский район РТ) впервые после долгих лет запустения совершена Божественная литургия.