Наместник Свияжского монастыря встретился с православной молодежью Зеленодольска

2866
Фото

2 декабря в православном молодежном клубе «Росток», действующем при Петропавловском храме Зеленодольска, состоялась очередная встреча со священником. В этот раз гостем клуба стал наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин).

Отец Симеон, являющийся уроженцем Барнаула, рассказал молодежи о своем жизненном пути. О том, как преподавал в университете, как принимал монашество, как попал в Оптину пустынь.

«Я с детства интересовался церковной жизнью. Мама мне говорила: „Боюсь, монахом станешь“. Так и произошло. Однажды я отправился в командировку в Оптину пустынь. Прибыв туда, я понял, что не хочу покидать это место. Отец Илия (Ноздрин) сказал тогда: „Оставайся“. Так я стал насельником пустыни», — рассказал игумен Симеон.

Священник также обсудил с молодежью темы, волнующие многих верующих, и рассказал о монастыре и его внутреннем расписании.

Прощаясь с ребятами, отец Симеон дал им пастырское наставление. «Храните наследие своих предков — православную веру. Очень важно не поддаваться искушениям. Ошибки, падения и трудности будут всегда, но они должны лишь закалять нас», — подчеркнул игумен.

Новости по теме

На территории Новоиерусалимского подворья Казани пройдет просветительская встреча, приуроченная ко Всероссийскому дню молодежи На территории Новоиерусалимского подворья Казани пройдет просветительская встреча, приуроченная ко Всероссийскому дню молодежи

28 июня в 14:00 на территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоится просветительская беседа со священниками «Отношения в цифровом обществе». Мероприятие проведут руководитель отдела по работе с молодежью

В Зеленодольске у Петропавловского храма отметили День России духовно-просветительской встречей
В Зеленодольске у Петропавловского храма отметили День России духовно-просветительской встречей

12 июня 2026 года, в День России, у храма апостолов Петра и Павла города Зеленодольска, в парке Славы, состоялось духовно-просветительское мероприятие, посвящённое государственному празднику.

В День России православная молодёжь Казани провела спортивную тренировку на Кремлёвской набережной
В День России православная молодёжь Казани провела спортивную тренировку на Кремлёвской набережной

12 июня, в День России, на Кремлёвской набережной Казани состоялась спортивная тренировка для православной молодёжи города. Мероприятие было организовано Молодёжным отделом Казанской епархии.

Представители Казанской епархии приняли участие в форуме по развитию молодежного служения в МДА Представители Казанской епархии приняли участие в форуме по развитию молодежного служения в МДА

9–10 июня в Московской духовной академии на территории Свято-Троицкой Сергиевой лавры прошел форум-конференция «Работа с молодёжью в Церкви: современная проблематика и полезный опыт».