В Казанской епархии разработают типовые проекты православных храмов

3034
Фото

Указом митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в Казанском епархиальном управлении возрождена должность епархиального архитектора. На эту должность назначен кандидат архитектуры Степан Новиков.

Отметим, что выпускник Казанского государственного архитектурно-строительного университета разработал проект реставрации Духосошественского храма Казани, в котором в советское время располагался кукольный театр.

Одной из задач, поставленных главой Татарстанской митрополии перед епархиальным архитектором, является разработка типовых проектов церквей, часовен, соборов и вспомогательных зданий. По окончании проектных работ будет составлен каталог, напоминающий дореволюционные альбомы типовых проектов религиозных и гражданских зданий.

«Вопросы строительства культовых объектов решаются, как правило, на местах. Обычно этим занимаются приходы или те, кто выделяет деньги на строительство. Но бывает так, что люди хотят возвести часовню, однако не знают, к кому обратиться. Мы хотим создать структуру, которая будет вплотную заниматься этими вопросами. Будет правильно, если строительство культовых объектов будет согласовываться с епархией», — пояснил Степан Новиков.

По словам епархиального архитектора, для строительства требуются резолюция и благословление правящего архиерея, однако в районах нередко возводят часовни без согласования с архиереем.

Каталог будет содержать рекомендованные проекты малых, средних и крупных деревянных и каменных храмов и часовен, а также сопутствующих хозяйственных и административных церковных построек на территории Татарстана. При строительстве будут учитываться национальные и культурные особенности территории. Архитектор отметил, что возможность строительства нетиповых (уникальных и знаковых) объектов сохранится.

Идея каталога не нова — в дореволюционной России существовали альбомы типовых проектов храмов, дворцов, железнодорожных вокзалов и крестьянских домов. Самые известные альбомы были созданы архитектором Константином Тоном в период с 1838-го по 1842-й. Существовали аналогичные типовые проекты первого епархиального архитектора Казанской губернии Федора Малиновского, (1895), по проекту которого построен собор иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Свияжске. Получив разрешение на строительство здания в определенном месте города, купцы выбирали прототип, описанный в альбоме.

Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с Генеральным консулом Ирана в Казани Давудом Мирзахани
Митрополит Кирилл встретился с Генеральным консулом Ирана в Казани Давудом Мирзахани

25 августа в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в Казани Давудом Мирзахани.

В Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Кирилла с митрополитом Нектарием и членами греческой делегации
В Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Кирилла с митрополитом Нектарием и членами греческой делегации

22 августа в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с членами делегации Керкирской митрополии, сопровождающей принесение в Россию ковчега с десницей святителя Спиридона Тримифунтского.

Митрополит Кирилл встретился с епископом Чистопольским и Нижнекамским Филаретом Митрополит Кирилл встретился с епископом Чистопольским и Нижнекамским Филаретом

В Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с новоназначенным правящим архиереем Чистопольской епархии епископом Чистопольским и Нижнекамским Филаретом.

В Казанской епархии прошёл круглый стол по вопросам народосбережения и защиты семьи
В Казанской епархии прошёл круглый стол по вопросам народосбережения и защиты семьи

9 июля в Казанском епархиальном управлении состоялся круглый стол на тему «Народосбережение, защита традиционной семьи и детства в Республике Татарстан».